01 июня 2013

Воздушное искусство

Вчера с утра, во время подготовки к своему первому экзамену, я заметила - услышала и ощутила - необычайно высокую активность в небе. Это сразу же напомнило мне о потрясающем мероприятии, которое периодически случается в нашем городе - авиашоу.

Наша общая история с этим видом шоу началась после того, как я переехала жить в Тамбов - в район с говорящим названием "Летка". Честно сказать, раньше я вообще не подозревала о том, что на самолетах можно вытворять такие чудеса, что управление самолетом - это особый род искусства. Но однажды, еще будучи школьницей, придя с экзамена, я получила восторженный отзыв от мамы, подкрепленный междометиями и фотографиями. Безумно заинтересовавшись этим, я стала ждать следующего года чтобы своими глазами увидеть и оценить красоту полетов. Однако, так складывалось, что два или три года подряд вместо того, чтобы услаждать взор, я вынуждена была сдавать экзамены, а после и сами авиашоу перестали проводиться.
В прошлом году традицию решено было возобновить и, вы не поверите, в этот же день у меня не было ни экзаменов, ни зачетов! В 10 утра я с родителями, в предвкушении и волнении, как перед еще одним экзаменом, отправилась на аэродром. Было пасмурно, холодно и ветрено, хотя впечатления от выступлений нисколько не испортила суровая погода. Я даже всплакнула. Это непередаваемые ощущения, когда сценой становится небо, а артистами - металлические птицы. И все это для нас - зрителей, стоящих внизу с распахнутыми ртами, со слезами; аплодирующих и восхищенных.
В тот день мне удалось даже снять видео, конечно, совсем непрофессионально, на весу, на фотоаппарат, но многим тамбовчанам, я знаю, оно пришлось по нраву. Если интересуетесь - посмотрите, я его прикрепляю:

Сегодня жителям и гостям города вновь показали авиашоу, и я тоже его посетила. Выступления и чувства оказались по-прежнему острыми и волнующими. Я не знаю названий многих фигур, но могу оценить их красоту и сложность. Представление того, насколько должно быть тяжело технически и физически исполнить, к примеру, один изящный поворот, вызывает  колоссальное уважение к тем людям, которые могут и умеют. Выражаю им и организаторам такого воздушного, летнего праздника искреннюю и огромную благодарность! Очень надеюсь, что авиашоу вновь станут в Тамбове постоянными.

Я советую и желаю всем вам - посетителям моего сайта - хотя бы раз в жизни увидеть и "почувствовать" авиационное шоу! А пока давайте посмотрим фотографии, сделанные мной пару часов назад:
Следуя толпе вряд ли можно было заблудиться, но организаторы все же на всякий случай позаботились о гостях и снабдили близлежащую местность вот такими указателями. Мелочь, а приятно.
На пути к цели. Впереди - военное авиационное училище имени М.М.Расковой
После прохождения КПП и на подходе к аэродрому
В этом году авиашоу пришло посмотреть огромное количество людей! В 2, а то и в 3 раза больше, чем в прошлом году! 
Самые выгодные для просмотра позиции оказались у детей
"Наземная" часть празднично-развлекательной программы. Тоже очень достойная.

30 комментариев

  1. Красиво, и первая фотка хороша :) Небо - самолет - девушка.

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы тоже с удовольствием посмотрела такое шоу! У нас бывает, что истребители попарно полетают и на это все) У ВАс размах что надо) Я представляю как это завораживает! Вообще, все что связано с небом (еще с горами) будоражит меня - так хочется летать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Приезжайте к нам в Простоквашино". Да, на самом деле, очень приятно, что жителей Тамбова так "балуют" и развлекают. Желаю тебе воплотить свои мечты - и шоу посмотреть, и полетать. Небо меня тоже очень манит, хотя впервые приблизиться к нему удалось всего лишь год назад. Волнующее ощущение, захватывающие пейзажи...

      Удалить
  3. Очень красивые фотографии)))
    http://mariaaparina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, хотя моей заслуги в этом мало:) Такое великолепие априори не может получиться некрасиво:)

      Удалить
  4. Ой как интересно!!! Спасибо))) Моя сестренка вот чуть-чуть не застала шоу - вчера уже домой вернулась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе спасибо, Мила! Очень жаль, что сестренка не успела увидеть шоу своими глазами. Но все еще впереди!:)

      Удалить
  5. Представляю, как это было красиво на самом деле :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оглушительно и ослепительно! Спасибо за комментарий!:)

      Удалить
  6. Ух, ты! Какое событие небесной значимости у вас произошло! Классно и фотографии, Аня, классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за оценку! Событие, действительно, значимое!

      Удалить
  7. Очень красиво и захватывающе! Никогда не видела вживую такого, уверенна, что это очень интеренсно!

    ОтветитьУдалить
  8. Как красиво! Ни когда не была на подобных шоу, наверное, зря:) Очень красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно зря! Большое спасибо! При возможности обязательно нужно побывать, даже вопреки предубеждениям:)

      Удалить
  9. Здорово Анна! Я вам завидую, на авиашоу мне еще не доводилось побывать, я еще только недавно переехала в большой город, и для меня все прелести городской жизни еще впереди. Может и в Перми когда-нибудь пройдет летное шоу! Спасибо за статью и впечатляющие снимки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! С переездом! Ну а что, предвкушение - тоже хорошее чувство! Я даже специально поискала в интернете информацию, и узнала, что и в Перми случаются авиашоу, правда, кажется, последние два года они не проводились. Но будем надеяться, что жителям Вашего города в скором времени вновь подарят возможность насладиться просмотром и ощущениями:)

      Удалить
  10. Здорово! такие шоу всегда впечатляют, но и пугают немного:)

    Александра

    www.fashion-bridge.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  11. Я никогда не была на авиашоу, но всегда хотелось увидеть его своими глазами)

    FASHION FRIENDS DIARY

    ОтветитьУдалить
  12. Аня, потрясающее шоу! Захватывает дух, как ты и говоришь! :)

    ОтветитьУдалить
  13. а я не любитель такого рода шоу... не мое. Может из-за моего страха высоты или плохого зрения))) но не сомневаюсь, что впечатления остаются навсегда от таких представлений!

    ОтветитьУдалить
  14. Тоже охото на такое посмотреть, фотографии очень нравятся:)

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.