17 ноября 2014

Фотоальбом с вышивкой "Воздушный поцелуй"


Во все времена люди стремились увековечить свои впечатления, поймать и зафиксировать наиболее важные эпизоды своей жизни. Вероятно, именно этим объясняется непреходящая популярность фотоальбомов: они позволяют сохранить воспоминания отчетливыми, как будто все запечатленное происходило буквально вчера.

Пожалуй, особая роль в сохранении памятных событий принадлежит детским фотоальбомам, ведь детство – это период, который ускользает от нас быстрее, чем хотелось бы. Разумеется, в фотоальбомах значимо не только внутреннее содержание – снимки счастливых моментов, любимых друзей и членов семьи, но и внешний облик. Особенно здорово, если и обложка альбома несет в себе положительные эмоции и тепло.

Идея создать подобную милую вещицу пришла ко мне после участия в ярмарках, где у меня очень часто спрашивали именно фотоальбомы – на подарки детям, крестникам, внукам. Набор для вышивки был припасен уже давно и просто ждал своего часа: оформлять такой небольшой дизайн в картину не хотелось, и замечательно, что нашлось куда его «приложить» (думаю, этот глагол здесь очень уместен, поскольку вышивка крестом – это декоративно-ПРИКЛАДНОЕ искусство).

За основу был взят готовый альбом, купленный в магазине. Разумеется, присматривался он с учетом его способности «вместить» выбранный мною сюжет: потешный щенок-далматинец играет с бабочкой на уютной лужайке. Воображение дорисовывает погожий солнечный денек в середине лета, и на душе становится так же тепло и солнечно.

Но сама вышивка оказалась лишь малой частью работы над альбомом. Помимо нее, нужны были ткань, пуговички и кружева, которые разыскивались по всему Тамбову столь же тщательно и увлекательно, сколь цветок папоротника в ночь накануне Ивана Купалы. Изначально ткань для обложки виделась мне зеленого или желтого цвета. Представляете, каково же было мое удивление, когда я приобрела синюю ткань в белый горох. И, надо сказать, в этом неожиданном для самой себя выборе не разочаровалась. Хотя синие оттенки напрочь отсутствуют в вышивке, такая ткань определенно внесла яркости, свежести и задора.

В качестве завершающих штрихов я добавила белое кружево и веселые пуговицы в форме цветка и бабочки.

Заключительным этапом стала «сборка» фотоальбома. С этим мне помогала дорогая мама. Мой опыт работы с машинкой пока недостаточен для того, чтобы орудовать на ней самостоятельно, и я очень рада, что у меня есть такой замечательный, терпеливый, опытный учитель.

Отмечу, что способ присоединения обложки к альбому, равно как и вся композиция, были взяты полностью «из головы». Мы не следовали сложившимся в мире дизайнеров канонам, а ориентировались на собственные ощущения, добавляя и расставляя элементы, как написали бы в кулинарной книге, «по вкусу».

Стоит ли говорить, что этот свободный творческий полет оказался крайне увлекательным, поэтому я осталась довольна и процессом, и результатом.

12 комментариев

  1. Получилось очень трогательно, в таких работах особенно ценно то тепло и любовь, которую вкладываешь при изготовлении вещи!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто неописуемая красота и милота, отлично подойдет для альбома с детскими фото.
    И всегда душу будет греть мысль что это сделано вручную))

    ОтветитьУдалить
  3. Автор большая молодец, это ж надо иметь настолько золотые ручки) Умница и низкий вам поклон за такие чудесные работы.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота! Такая красочная обложка получилась, но не аляповатая, как некоторые детские вещи, а стильная и со вкусом!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень милый далматинец! И бабочка тоже! Мне терпения и умения не хватит на такой шедевр. Спасибо автору за усердие!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивый альбом получился. Интересная задумка. Видно что Вы мастер своего дела и любите то что делаете.

    ОтветитьУдалить
  7. Анечка, как же здорово получилось! Такой милый и яркий альбом! Сколько в нем будет жить теплоты и нежности!

    ОтветитьУдалить
  8. С цветом ткани очень угадали, свежо и празднично.) А щеночек просто прекрасен. Идея с оформлением альбома замечательная. Такой альбомчик будет приятно брать в руки. и тискать.))))

    ОтветитьУдалить
  9. Сразу видно, что это будет детский альбом. Тематика вышивки отлично подобрана. Веселый щенок будет радовать не только ребенка, но и родителей.

    ОтветитьУдалить
  10. Оригинальная идея!! Такое применение вышивке еще не встречала! Что-то новенькое..Продолжайте в том же духе! Успехов)

    ОтветитьУдалить
  11. Получилось безумно стильно и очень мило. Вдохновилась Вашей работой, хочу обновить альбомы имеющиеся у нас дома, обязательно похвастаюсь своими успехами.

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.