08 января 2015

Вышивка крестом: с чего начать?


Ох, сколько же в интернете материалов, посвященных технологии вышивки крестом, всевозможных уроков, мастер-классов, в форматах на любой вкус - фото, текст, видео. А все равно самым часто задаваемым вопросом остается - с чего начать? Ведь так тяжело бывает среди этого разнообразия не заблудиться, найти доступно изложенную, достоверную информацию. Конечно, новички считают правильным обратиться к живому человеку, работы и комментарии которого вызывают доверие. И, что особенно приятно, для некоторых из них таким человеком являюсь я.

Вот одно из тех писем, которые я получаю (публикуется с разрешения автора):
"Добрый день, Анна! Давно слежу за Вашим творчеством, очень нравятся работы. Я тоже хочу научиться вышивать, но совсем не представляю, с чего начать, за что браться. Что Вы мне порекомендуете?"
Думаю, начать разумнее всего будет с небольшого экскурса в историю и представления о том, на что способна вышивка крестом в современном мире.
Вышивка крестом - один из древнейших видов рукоделия. Его прародителем считается техника сшивания шкурок между собой "крест на крест" для получения некоего подобия "одежды" у жителей первобытных общин.

Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, относятся к VI-V векам до нашей эры, созданы они были в Древнем Китае.
Особое место в истории занимает вышивка крестом на Руси. С ней связано огромное количество легенд, приданий и поверий. Самое интересное, что русская вышивка несла в себе не только практическую и декоративную функцию, но, что более важное, - сакральную. Одежда, рушники, салфетки расшивались специальными орнаментами с целью защитить своего владельца, помочь ему в достижении целей.

Обережная вышивка до сих пор пользуется популярностью, многие люди верят в ее магические свойства, да и как русский сувенир она выглядит весьма привлекательно.

На протяжении долгих лет вышивка крестом была излюбленным увлечением среди представителей дворянства - для ее создания использовались самые дорогие материалы и образцы, а готовые работы часто становились ценными подарками или изысканными украшениями интерьеров.

В связи с развитием технического прогресса возможности вышивки крестом стали буквально безграничными. Конечно, сшивать шкурки нам больше не требуется, так что практическая необходимость отпала и вышивка крестом существует на правах увлечения. Современные материалы позволяют украшать вышивкой предметы обихода, одежду, обувь, интерьер, превращать в произведение декоративно-прикладного искусства любое изображение.

Итак, с теорией вышивки немного разобрались, можно и к практике приступать.
Понимаю желание многих сразу начать с вышивки гобелена размером примерно 1,80 х 2,7м, а еще лучше - портрета по фотографии, но торопиться не нужно. А вдруг оно вообще не пойдет?
Не лучшим вариантом будет также начать вышивку по схеме из интернета и пытаться подобрать к ней нитки на глаз - для того, чтобы умильный медвежонок получился именно медвежонком, а не непонятной коричневой массой, нужен опыт и дополнительные знания.

Поэтому я предлагаю довериться отечественным производителям. Почти у каждого из них имеются в отдельные коллекции наборов для начинающих - небольшой дизайн, количество оттенков до 10, мулине (специальная вышивальная пряжа), канва (ткань для вышивки), игла, инструкция - все подобрано и укомплектовано профессионалами. И стоит такой набор, как правило, в районе 100-200 рублей.

Раз уж нам все равно придется отправиться в рукодельный магазин за покупками, стоит захватить еще и пяльцы - приспособление, состоящее из двух частей, между которыми зажимается ткань.

Лучше всего взять пластиковые круглые пяльцы, они не так сильно заминают канву и обладают сравнительно небольшой массой - рука не будет сильно уставать. Диаметр: 20-25 сантиметров, даже если впоследствии вы прикупите себе раму или ку-снап, эти пяльцы все равно пригодятся для вышивки в дороге или на даче за счет оптимального размера.
Итак, ответ на вопрос "С чего начать вышивку крестом?" готов - с теории и подготовки материалов, с похода в магазин и приобретения небольшого набора, а также пялец и иглы - при необходимости.

На данном этапе, на мой скромный взгляд, знаний достаточно. Дальше дело за малым - внимательно прочесть инструкцию к набору. Мне не совсем понятен подход, когда на "С чего начать?" отвечают огромные статьи с подробным описанием креста, закрепления нити и оформления готового изделия в паспарту с рамкой, по факту оставляя открытым вопрос.
Надеюсь, что моя четкая и короткая инструкция поможет сделать хоть и небольшой, но важный шажок навстречу вышивке крестом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.