08 января 2014

Вышивальные приметы

Приметы сопровождают нас на протяжении всей жизни. Кто-то верит, кто-то не очень, но отрицать магическую связь определенных вещей и произошедших за ними событий не будет, скорее всего, никто. Особенно сильны верования в Святочные дни. Эти святые вечера несут в себе огромную энергетику, пренебрегать которой ни в коем случае нельзя.
Недаром и работать в такие дни категорически запрещено, разрешается только развлекаться и отдыхать. Молодые девушки ждут вещих снов, которые влияют на всю дальнейшую судьбу. Гадание становится сказочным ритуалом  ("За ворота башмачок, сняв с ноги, бросали"), приметы помогают предсказать события пока еще робко ступающего нового года. Строгая русская зима разрумянивается весельем, а возможность узнать будущее заставляет быстрее биться сердце.
Поскольку мой сайт посвящен конкретному виду рукоделия, в это особенное, не случайно выбранное время хотелось бы рассказать о приметах, связанных именно с вышивкой крестиком.
Когда я только начинала увлекаться вышивкой, я совсем не задумывалась о том, что в мире схемок, ниточек и крестиков существуют какие-либо приметы. Было не до этого. Меня так захватило волшебство создания картин, что я ни о чем больше и думать не могла. Переходила от одной вышивки к другой, постепенно оттачивая свое "мастерство".
Позднее мне захотелось большего: я стала искать единомышленниц на форумах, в интернет- сообществах, социальных сетях, блогах и почерпнула много интересного.
Особенно меня поразили приметы, которые у многих новых интернет-приятельниц действительно работали (!). Я никогда не была суеверной, но, проанализировав свои работы, поняла, что такое древнее ремесло, как вышивка, возможно, действительно несет в себе некий сакральный смысл.

Итак, какие существуют вышивальные приметы?

1. Любовь, замужество.
Вышитые крестиком маковые поля, букеты пионов, роз и незабудок символизируют любовь и плодовитость. Их скрытый смысл означает мужскую силу.
Набор "Маковое поле" фирмы "Anchor"
Набор "Акварельные розы" фирмы "Риолис"
Набор "Пионы и незабудки" фирмы "Риолис"
Поэтому такие картины отлично подойдут для спальни и других, скрытых от посторонних глаз помещений, где уединяются двое любящих людей. Только, вышивая пионы, нужно быть особо осторожной. Эти цветы символизируют новизну и остроту ощущений, поэтому подходят лишь для начальной стадии отношений и для пока бездетных семей. А в последующие годы могут спровоцировать измену одного из супругов.
 Парные животные или птицы ускоряют встречу со своей второй половинкой и также способствуют последующему семейному благополучию. Особенно ценны изображения с серыми хищниками.
Набор "Волки" фирмы "Dimensions"
Если же выбор пал на людскую пару, то мужчина и женщина на рисунке должны либо держаться за руки, либо целоваться.
Набор "Встреча" фирмы "Чаривна Мить"
Если девушка хочет в скором будущем выйти замуж, ей нужно вышивать единорога. Этот мифический зверь – эталон верности.
Набор "Единорог" фирмы "Риолис"
2. Недвижимость.
Чтобы обзавестись собственными метрами жилплощади, выбирайте ее же и на рисунке. Вышитый деревенский домик, древний замок или вилла на побережье поможет существенно преобразить реальные жилищные условия.
Набор "Викторианский шарм" фирмы "Dimensions" - легенда среди рукодельниц!
 3. Дети.
Здесь тоже все логично. Что может лучше символизировать пополнение, как не ангелочки? Причем их должно быть несколько, например, трое, как в популярном дизайне "Почти идеальный". Эти милые создания прямо не смогут оставить Ваш дом без детского смеха (а иногда и - плача!).
Набор "Почти идеальный" фирмы "Dimensions". Судя по отзывам, работает в 90% случаев!
4. Здоровье.
Символами здоровья и долголетия считаются вышитые журавли. Самый шик - пара журавлей, стоящих у соснового дерева! Также притягивает здоровье вышитый крестиком сочный и аппетитный персик, как на картине Валентина Серова.
Набор "Корзина с клубникой и персиками" фирмы "Luca-S"
5. Деньги, удача в бизнесе и богатство.
Вышив золотую рыбку или карпов можно ожидать финансового успеха во всех делах и начинаниях.
Набор "Карпы кои" фирмы "Золотое руно"
 Денежное дерево всегда способствует обогащению. Но вышивать его нужно правильно, соблюдая несколько советов:
 - на деревце не должно быть четного количества монет, иначе деньги будут течь из дома, а не в дом. Самое лучшее их число – девять.
 - на каждой монете должен быть 20:51:08 иероглиф и отверстие посередине.
- цветы должны быть в форме вишневых соцветий. И их тоже не должно быть четное количество.
- связывать монеты и цветы можно только нитью красного цвета.
Набор "Денежное дерево" фирмы "Риолис"
6. Автомобиль. Чтобы наконец оседлать собственного «железного коня», нужно его сначала визуализировать, а точнее - вышить крестиком. Причем марка и модель вышитого экспоната роли не играют.
Набор "Ривьера" фирмы "Vervaco"
Есть у меня и примета из личного опыта: хочешь в отпуск - вышей его! Так, после рождения задорных медвежат я улетела в Турцию. Хотя и не "Алоха", не Гавайи, но тоже неплохо.
В этом году по окончании картины "Южный берег" я отправилась любоваться морем воочию, о чем рассказывала вам в разделе "Блог".
По секрету: летом буду вышивать коров - мечтаю отдохнуть на малой родине.

А верите ли в приметы вы? Считаете их достойными внимания? Случалось ли, что они сбывались?

51 комментарий

  1. Верю, но в пределах разумного. Начинала вышивать дом, сдвинулся с мертвой точки квартирный вопрос, потом забросила на некоторый промежуток и все опять утихло, потом резко само собой за него взялась, и как только вышила буквально через пару недель продали и купили новую квартиру. Невзначай вышивала автомобиль, просто понравился дизайн, через несколько месяцев спонтанно, пошли посмотреть и уехали на машине, купили еще одну машину. Не знаю совпадения ли, но в этом есть что-то загадочное, а может просто мне так хочется верить. Вышивала пару деток в обнимку, органайзер как провалился сквозь землю, не время, наверно, деток-то мне))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня что-то подобное выходит: верю-не верю, но... случайности не случайны? В любом случае, об этом интересно вести беседы, читать разные точки зрения и случаи из жизни.
      А по поводу органайзера - придет время - найдется! Пропадающие вещи - отдельная мистическая штуковина, уж я об этом знаю хорошо! К примеру, за два часа до наступления этого года, вся моя семья была занята увлекательнейшим занятием - поиском новых маминых сережек (подарок). Нашлись они, разумеется, там, где мама вообще в тот день, а тем более в надетых серьгах, не была. Такое вот новогоднее чудо)

      Удалить
    2. Анна, у меня с квартирой тоже самое было, я ее 3 года "строила" :)

      Удалить
  2. Ого, никогда бы не подумала, что и в вышивании есть свои приметы! Отлично, теперь точно буду вышивать какую-нибудь очень красивую машинку, это моя заветная мечта! Спасибо автору за познавательную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что подготовленный мной материал оказался для Вас познавательным:) Удачи в исполнении задуманного ;)

      Удалить
  3. Классно подсказали! Давно увлекалась вышивкой. Теперь вышью банк! Пусть будет больше денег!

    ОтветитьУдалить
  4. И все-таки я стараюсь выполнять приметы, ну хотя бы общеизвестные: ничего не зашиваю на себе, а обязательно снимаю вещь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, такие приметы столь крепко в нас засели, что мы учитываем их "на автомате", полуосознанно.

      Удалить
  5. Лично на мой взгляд приметы такого рода, вещь особенная. Мне кажется, что всё дело здесь в вере и надежде. Ведь начиная вышивать и веря в примету, мы прикладываем больше сил решение своих проблем и больше уверены в успехе. Это очень помогает. Спасибо за статью, было интересно почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Непростая вещь - энергия. Согласна, правда, и тут бывают исключения.

      Удалить
  6. Ой, приметы, я про них только недавно узнала. Вот хочу домик вышить, мечтая в это время о своем, а еще лошадь, говорят что вышивая лошадь - сменишь работу, не мешало бы. А еще вышила ангелочка - а вдруг ;) (хотя о такой примете только от тебя узнала).
    Спасибо! Очень интересный постик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О димовских ангелочках пишут на всех рукодельных форумах, причем комментарии исключительно восторженного характера. Не знаю, как такое возможно:) Удачи в исполнении задуманного:) Лошадь - особенно актуально. У меня уже две имеются, еще наборчик в подарок получила. Скоро можно будет конезавод открывать:) Правда, все время на одной работе, но это, вероятно, оттого, что менять я ее не собиралась:)

      Удалить
    2. О димовских ангелочках пишут на всех рукодельных форумах, причем комментарии исключительно восторженного характера. Не знаю, как такое возможно:) Удачи в исполнении задуманного:) Лошадь - особенно актуально. У меня уже две имеются, еще наборчик в подарок получила. Скоро можно будет конезавод открывать:) Правда, все время на одной работе, но это, вероятно, оттого, что менять я ее не собиралась:)

      Удалить
  7. Верю только в положительные приметы, на них, на мой взгляд, и нужно верить ;) ведь бывало,что со мной они срабатывали, подогревая интерес к таким мистическим ситуациям

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный подход, который сам по себе, уверена, делает жизнь светлее и радостнее.

      Удалить
  8. Весьма интересная статья. Я всегда думала вышивай себе и вышивай, а оказывается есть определенные приметы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, моя девушка вышивает себе и не догадывается как и вы, что такое существует. Но теперь я ее ознакомлю с этим.

      Удалить
    2. Мне очень приятно, что Вы почерпнули для себя что-то новое благодаря моей публикации:)

      Удалить
  9. Вышиваю уже довольно давно, но о приметах, связанных непосредственно с вышивкой услышала впервые. Хотя я сама совершенно в приметы не верю, но почитать было интересно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно, что на предмет моего материала у читателей столько много разных, собственных мнений:)

      Удалить
  10. Уже давно увлекаюсь вышивкой, но о том что существуют какие либо приметы, честно сказать, не знала. Спасибо, что просветили)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что:) Мне очень радостно почувствовать себя в роли "просветителя":)

      Удалить
  11. В приметы верю, особенно если девушка беременна, не стоит искушать судьбу, шить, вязать или вышивать. Говорят плод может запутаться в пуповине. От куда-то эта примета взялась же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот такого не слышала я. Впрочем, меня бы это ничуть не остановило, ведь беременность - такое прекрасное время для занятия рукоделием! Насколько я знаю, наоборот, очень многие будущие мамочки начинают увлекаться какими-либо видами рукоделия, а затем, после рождения ребенка, это увлечение часто перерастает в любовь на всю жизнь или даже в бизнес. Так что я в будущем такую примету во внимание брать не буду, не перед телевизором же лежать?:)

      Удалить
  12. В таком случае, от пионов надо вовремя избавляться? А куда их девать? Не выкидывать же. Тогда уж совсем не вышивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ??? странные рассуждения! никуда не девать, зачем выкидывать? Цветы символизируют просто любовь, а особенно маки.)) Не выдумывайте))
      Мое мнение по этому поводу такое - я верю, что картина может нести в себе определенную энергию, а если ее вышивать с определенными пожеланиями - так вдвойне может получиться. Если говорить о бытовых приметах, то я в это не верю совсем. А если человек верит - то он и притянет события в свою жизнь сам.

      Удалить
    2. Мы обсуждаем приметы, а не научные факты.:) Верить в это или нет - дело каждого, но беспрекословно следовать я бы не посоветовала никому. Однако если все же придавать им большое значение, я бы просто не стала вешать пионы в спальне и постаралась сделать отношения настолько крепкими, что все, что могли бы привнести в них вышитые пионы - свежесть и "искорку".

      Удалить
  13. Очень интересная статья. Впервые слышу про такие приметы. Мне кажется, что они сбываются только у тех, кто в них верит.

    ОтветитьУдалить
  14. Каждому даётся по вере... Если человек не верит, то хоть рыбок вышивай, хоть дома, ничего не измениться

    ОтветитьУдалить
  15. Я очень хочу выйти замуж. Теперь буду вышивать одних единорог. Надеюсь примета сбудется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люблю людей с чувством юмора!;)

      Удалить
    2. Ой , сколько их у меня уже вышито..........вот только уже 6-й десяток и все без мужика....

      Удалить
  16. А не верю в не в какие приметы в принципе! Вот я хочу машину, но! У меня нет денег и богатых родственников. Так хоть шей-вышивай днями, за окном у меня она не появится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С приметами все понятно, но деньги и богатые родственники - это еще не все, на самом деле. Конечно, если шить-вышивать днями, и больше ничего не делать - то и получим на выходе НИЧЕГО. Труд, большое желание и даже такой маленький пунктик, как визуализация желанного (если вернуться к теме публикации) могут многое. А если еще добавить обыкновенное чудо - случай...

      Просто... Я искренне желаю Вам успехов в достижении ЦЕЛЕЙ:)

      Удалить
  17. Интересно. Я много у кого в блогах читала про вышитый дом, все эти люди дома получили, про другие приметы не слышала.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за пост! Некоторые из этих примет я знала, а какие-то стали открытием. :) Я бы ещё про маяк добавила, что он к исполнению желания.

    ОтветитьУдалить
  19. Так глубоко! Никогда не думала о вышивании в таком ракурсе.

    ОтветитьУдалить
  20. Здорово! Было очень познавательно) работы прекрасные!!

    ОтветитьУдалить
  21. Ого как здорово=)))Я никогда не задумывалась над этим....но вот по поводу смысла планирую вышивать еще дизайны с иероглифами как тут у меня
    http://svetik-solnishka.blogspot.ru/2013/12/ya-vishivau-zdorovie-panna.html ...там и любовь есть и замужество.
    Еще давно заглядывалась на волков и единорога хочу вышить....мне вообще единороги нравятся безумно=)))
    Интересно что принесет человеку лилия которую я сейчас для нее вышиваю.....вышивка планировалась как именная, поэтому я даже слово Lilium на латыни изменила на Лилия по русски. А своим преподавателям на выпускной (свой) я дарила вышивки из серии Линия жизни от Золотого руна. Молодость (Вдохновение в иных вариантах наименования) преподавателю который очень творческий человек. Рождение-преподавательнице которая недавно вышла замуж и я знаю что все возможно в ее жизни и в том числе появление ребенка. Любовь и супружество ушли к двум семейным преподавателям. Еще одной вышила лошадь....она их очень любит.

    ОтветитьУдалить
  22. Очень полезно-познавательная подборка! Спасибо, Аня!

    ОтветитьУдалить
  23. А я начала вышивать года три назад ангелочков (почти идеальный) даже не задумываясь о приметах. Тогда была одинока. Через некоторое время встретила любимого человека, но забросила в=свою вышивку. Детки пока не получаются. Может как раз поэтому? Надо ее просто закончить?...

    ОтветитьУдалить
  24. У меня сбылось несколько вышивок."Горный пейзаж" от Чудесной иглы-получила квартиру,причём недавно разбирала свои рукодельные закрома и нашла обложку набора,артикул совпадает с номером квартиры."Булат" от РИОЛИС-поменяла работу,"Жук" от РИОЛИС-подарила брату -купил машину.Вышила в одно лето Хатку и море и поехала в Ялту.Но...все эти работы вышивались по велению сердца,а вот специально купленные,например Маяк не сбылись

    ОтветитьУдалить
  25. Вообще-то в приметы не особо верю.В прошлом году вышила пару волков, про примету знала и в душе надеялась, хотя понимала, что женщине со сломанной ногой и без перспективы вылечиться, на что-то надеяться, по меньшей мере, странно. Никуда не хожу. общаюсь только с подругами, и... Уже восемь месяцев мы живем вместе. Теперь надо вышивать автомобиль, надеюсь - сбудется!

    ОтветитьУдалить
  26. очень приятно написанный текст! спасибо) еще читала про примету маяк/мельница - исполнение загаданного желания, и парусник "заплывающий в дом" - удача в делах)

    ОтветитьУдалить
  27. До последнего времени не знала, что вышитые маки это к мужской силе - у нас с мужем картина маков. Собака, "Овчарка" и в скором времени начну вышивать Хаску. Сейчас вышиваю доброю домашнюю кошечку. В доме много вышивок, и у каждой своя история.

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо за интересную информацию. Всех благ!

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.