27 января 2015

Вышивка крестом в интерьере


Говорят, чтобы построить дом, нужны руки, но чтобы сделать из него Дом с большой буквы – нужно вложить сердце. Думаю, в этом утверждении есть немалая доля истины.
Действительно, не так важны технические характеристики жилища (хотя, безусловно, должен быть соблюден определенный обязательный минимум), как то, какую энергетику это жилище излучает. Можно ощущать дискомфорт и неприятно поеживаться и в очень дорогом доме «с обложки», а можно потерять счет времени и засидеться допоздна в одной из миллионов типовых квартир, поддавшись ее магнетическому обаянию. Всем нам знакомы эти парадоксальные, на первый взгляд, ситуации.
Хотя на этой фотографии запечатлен интерьер не жилой избы, а стилизованной экспозиции, наличие вещичек, сделанных своими руками, делает его светлым, теплым и душевным.

Ну а что именно создает «дух» дома, его неповторимый характер? Тут в силу вступает множество факторов, далеко не последним из которых является оформление интерьера. В предыдущем материале я рассказала об оформлении интерьера вышитыми картинами, но, разумеется, на этом «участие» вышивки крестом в преображении жилища не исчерпывается. В действительности, вышивкой можно украсить такое количество вещей, что их перечисление заняло бы не один долгий зимний вечер.
Издавна хозяйки украшали ручной работой все то, что члены семьи держали «близко к телу» – ночные сорочки, белье, детские одеяльца. Любили мастерицы «вдохнуть жизнь» и в кухонные принадлежности, предметы домашнего обихода – салфетки, полотенца, рушники, скатерти, подушки.

Наконец, рукодельницы занимались собственно дизайном интерьера еще задолго до появления самого этого «заморского» термина – например, вышивали панно (живописное изображение, прикрепляемое к стене или потолку). Все эти кропотливо созданные вещи имели в доме особый статус, считались семейными реликвиями, передавались из поколения в поколение и бережно хранились.

Сегодня, когда искусство вышивки крестом доступно всем желающим, можно всерьез рассматривать этот вид оформления интерьера как полноценный и достаточный.
Посудите сами – вышивкой можно украсить всё «от и до», любую вещь, за какую только зацепится ваш взгляд. Среди товаров для рукоделия можно найти вышивальные наборы самого разного назначения – декоры для полотенец, покрывал, подушек, фартуков, салфеток и даже таких своеобразных вещиц, как пресс-папье, подстаканники или ленты для банок.
Вышивка, оформленная в меховую подушку. Дизайн "Звезда гор" автора Марии Диаз

Лента для цветочного горшка с вышивкой "Нежная душа" дизайнера Сэнди Литтлджонс
Пресс-папье по проекту Каролины Палмер
Грелка на чайник "Альбертина" от "Парижских вышивальщиц"
Набор для вышивания скатерти "Осенние фрукты" фирмы Vervaco
Более опытные мастерицы принимают и более сложные «вызовы», создавая по-настоящему эксклюзивные, единственные в своем роде вещи на заказ.
Таким образом, делая выбор в пользу вышивки крестом, вы делаете выбор в пользу уютного и неповторимого жилища, которое служит оазисом приятного времяпрепровождения для хозяев и желанных гостей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.