05 февраля 2015

Вышивальные наборы для начинающих


В своей недавней публикации «Вышивка крестом: с чего начать» я коротко рассказала вам  об истории этого вида рукоделия (возможно, когда-нибудь созрею написать расширенную версию для любопытствующих) и ответила, что для старта следует приобрести набор и недорогие инструменты для работы — канву, нитки, иглу. Теперь же решила более подробно рассказать о критериях выбора первого вышивального набора и специальных линейках «для начинающих» у популярных производителей.

Специально для вас я разработала 5 критериев подбора, благодаря которым первый вышивальный опыт должен оказаться легким, приятным и уж точно не последним:

1). Небольшой размер. Очевидно, что начинать нужно с малого, правда? Однако приличное количество знакомых мне людей, впервые придя в отдел с наборами для вышивки крестом, поддается очарованию больших и сложных, роскошных наборов. Картина «Подкидыш», кстати, попала мне по вине такого вот мимолетного чувства. Поковыряла начинающая вышивальщица эти бежево-серые кудри да на кремовой канве и мне на «доработку» принесла.
Тот самый "Подкидыш". У меня ушло два месяца на создание этой картины практически с нуля.
Помните — в сторону больших наборов пока не смотрим, а сразу ищем что-то маленькое и миленькое, сантиметров до двадцати в длине.
Чаривна Мить - "Лисята"
2). Малое количество цветов. Размер — это еще полбеды. Даже маленькие дизайны могут оказаться неподходящими для начинания. Мне как-то в американском журнале попалась розочка размером 15х15 см, для вышивки которой требовалось около 30 оттенков мулине! Большинство фирм указывает количество цветов в наборах на обложке, вам нужно искать те, что до 15-ти, иначе будет риск запутаться в оттенках и «психануть».
Овен - "А вот и я!"
3). Неполный зашив. Лучше всего взять тот набор, где не требуется полностью зашивать фон — для дебюта вполне достаточно вышить одну ромашку или медвежонка, а не домик с травой и облаками. Будет и трава свежая, и небеса светлые, но не сразу — даже опытные рукодельницы порой нервничают, когда им приходится одним цветом вышивать довольно большие области.
Искусница - "Мышка-малышка"
4). Белоснежная канва. Желательно, чтобы канва в наборе была классического белого цвета и крупного каунта — 10-ого или 14-ого — эта информация указывается на обложке набора, на обороте или в каталоге производителя. В случае чего не стесняйтесь уточнять и спрашивать у продавца — в рукодельных магазинах, как правило, работают люди, не далекие от декоративно-прикладного искусства.
Риолис - "Медвежонок"
5). Специальные серии. У многих производителей есть специальные серии наборов для детей и начинающих рукодельниц. К примеру, "Веселая пчелка" у фирмы Риолис, "Для начинающих" у Luca-S, много небольших, но забавных наборов у "Алисы", "Искусницы", "Кларта", серия "Детские панно" у "Овна". Легки и приятны в исполнении большинство наборов фирмы "Русский фаворит", особенно линейки "Для детишек", "Зверята", "Малютка".  Иногда производители указывают уровень сложности наборов (например, у Panna) — тогда следует искать «легкий», «простой» или «начальный».
Кларт - "Котенок"
Надеюсь, мои рекомендации помогут вам сделать важный правильный выбор. Готовую работу можно будет оформить в качестве органайзера для рукоделия, использовать как нашивку для косметички и сумки, даже сделать брелок или магнитик. Традиционный способ оформления — в рамочку - тоже подойдет. К тому же, в таком виде материальная память о вашем первом опыте сохранится на долгие годы.
Простая вышивка крестом, оформленная в обложку фотоальбома.
Русский фаворит (Сделано с любовью) - "Мамина зайка"

2 комментария

  1. Спасибо большое, твои рекомендации очень полезны для меня. Я очень хочу продолжения на эту тему))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, рада быть полезной! Продолжение планируется, главное, чтобы настроение не подвело, а то у меня в последнее время с ним проблемы - стоит новости посмотреть и руки сразу опускаются. За неделю вышила от силы 50 крестиков.

      Удалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.