18 февраля 2015

Вышивка крестом - дорогое удовольствие?


Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, все равно как нельзя сказать что вся мебель дорогая - кухонные гарнитуры могут стоить и 10, и 100, и 900 тысяч. Или что цены шоколад непомерно высокие, тогда как можно купить маленькую шоколадку за 10 рублей или коллекционный бельгийский шоколад за несколько тысяч рублей. Поэтому давайте разбираться и искать возможные варианты решения вместе.

Под стоимостью вышивки крестом мы подразумеваем материалы, которые требуются для ее изготовления. Это либо целый набор, либо все по отдельности - схема, нитки, канва, игла.
От чего же зависит стоимость необходимых материалов?

1) Размер работы. Чем больше предстоит вышить, тем больше потребуется канвы и нитей, тем дороже обойдется проработанная схема или набор.


2) Качество материалов. К примеру, существует несколько популярных видов мулине - DMC, Гамма, ПНК им.Кирова, причем первые стоят в два раза дороже вторых, хотя не всегда их использование мотивировано дизайном. Об этом - следующий пункт.


3) Сложность схемы. Сами такие схемы или наборы будут стоить значительно выше. Да и дешевыми нитками, подобранными на глаз или по ключу здесь не обойтись. К примеру, если вы вышиваете портрет и вам необходимо воссоздать с помощью нитей естественный оттенок человеческой кожи, тут понадобится именно богатая палитра мулине DMC.


4) Известность брендов. Наборы и материалы известных заграничных фирм, названия которых у всех рукодельниц давно на устах, обходятся дороже отечественных. Во-первых, благодаря своей "раскрученности", во-вторых, из-за того, что закупаются за границей.
Набор для вышивки "Бесценное время" от Dimensions. Около 3400 рублей на момент подготовки публикации.



5) Эксклюзивность. Если вы хотите создать что-то, чего до вас в вышивке крестом никто не создавал, но при этом не являетесь дизайнером схем, то за разработку схемы придется выложить сумму в несколько тысяч рублей.

6) Способ оформления. Вышивку можно оформить в собственноручно сшитую косметичку или готовую недорогую раму, а можно - в сусальным золотом покрытый багет.


Таким образом, можно сделать вывод о том, что вышивка крестом может быть как недорогим удовольствием, так и дорогим. По сути, одинаково насладиться можно процессом вышивки как небольшого дизайна, так и крупного, сложного, эксклюзивного. Тут уж каждому - свое. Лично мое удовольствие тоже всегда разное. Для одного проекта приходится откладывать средства пару месяцев, для другого они находятся моментально, а материалы для третьего мне и вовсе подарила тетя на День рождения.

Получается, что вышивка крестом - вид рукоделия, доступный каждому. И цена, при наличии у мастерицы желания, золотых ручек и умения грамотно подать свое рукоделие, зачастую вовсе не влияет на качество конечного результата.

3 комментария

  1. Соглашусь, что вышивка может быть доступна для любого кошелька. Но хочу отметить тот факт, что достаточно часто цена, например, материалов - это не только блажь, но и качество, а значит более легкий и приятный процесс вышивки. Например, нитки Гамма намного больше путаются, менее шелковистые и блестящие, чем те же DMC. Или еще канва, она тоже может быть разная: такая, что нитки в ней застревают, трутся и рвутся, или такая, что ее и в руках приятно подержать, и нитки скользят как по маслу. Конечно, здесь каждому нравится свое, кто-то вообще на эту разницу и внимания-то не обратит. Я, например, не так давно вышивала мулине Finca, оно мне показалось намного мягче и шелковистее DMC, хотя стоит дешевле его. А сам процесс вышивки крестиком мулине Finca по канве Zweigart - это просто песня, даже скорость увеличивается.

    Сама вынуждена экономить на материалах - удовольствия от процесса вышивки тем не менее очень много, но при этом знаю, что качественные дорогие материалы - это тоже хорошо. Верю, что настанут и лучшее временя для моего увлечения.

    Анна, спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, при нынешнем обилии материалов для вышивки, каждый может найти себе процесс по душе и по карману. Было бы желание!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, что все зависит от потребностей человека. Что ему хочется? Вышивать мелочевку? Отшивать наборы? Вышить GK? Или ему хочется вышивать по авторским схемам? Иногда людям хочется шить, не задумываясь ни о чем, этакая медитация. И результат не важен.... В общем, самое главное - начать с вопроса: а зачем это мне?

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.