12 марта 2015

Вышитая картина "Цветочный этюд"


Я влюбилась в дизайн от Риолис "Цветочный этюд" с первого взгляда, с первого слова... В нем прекрасно абсолютно все - роскошный букет, изящная ваза, томики книг, страницы писем, очки на цепочке, кружевная салфетка и чашечка чая. Уютный и отчего-то уверенно - осенний вечер наедине с собственными мыслями и чувствами. И само название - "Цветочный этюд" - такое поэтичное, воздушное, возвышенное.

Знаете, я до того, как стала вышивать картины, не придавала особого значения их роли в интерьере. Практически каждую комнату в доме моей бабушки украшали и украшают репродукции и даже "чеканные" картины из меди, в детстве я очень любила их разглядывать, да и только. В подростковом возрасте я, скорее следуя моде, а не чувству прекрасного, развешивала постеры из журналов. Затем ко мне пришло осознание того, что лица людей, пусть даже некогда меня восхищавших, отнюдь не добавляют моему обиталищу эстетики.

И лишь спустя несколько лет, когда занялась вышивкой крестом, а мои вкусовые предпочтения в интерьерах стали более устойчивы и понятны, я всерьез задумалась о том, как картины способны преображать интерьер.

В своей комнате я разместила самую личную и важную работу - вышивку по фото "Нежное чувство". И привычные стены сделались еще роднее, а оставшиеся от предыдущих хозяев зеленые обои будто стали меньше раздражать. Зато когда картина отправилась на областную выставку, меня всю разлуку не покидало ощущение, что чего-то очень сильно не хватает...

Новой же картине "Цветочный этюд" назначено стать сокровищем моей кухни. Гарнитур, уголок и холодильник у меня подобраны в жемчужных оттенках, стол накрыт скатертью с кружевом, а в орнаменте на обоях проскальзывают зеленые элементы. Пожалуй, ничего более идеально сочетающегося по цвету, сюжету, форме и фактуре невозможно отыскать.

Картина создавалась в течение двух месяцев. "Цветочный этюд" - один из немногих дизайнов Риолиса, где используются не шерстяные, а хлопковые нитки.

Дизайн потрясающе проработан, нисколько не уступая таким легендарным производителям, как Dimensions или Janlynn. В наборе: инструкция, цветная крупная схема, 27 оттенков мулине, металлизированная нить золотистого цвета, игла, кремовая канва и органайзер для ниток. Используются техники: счетный крест, полукрест, бэкстич.

Особый объем вышивке придает то, что в ее создании участвуют стежки, выполненные сложением в одну, две и три нити.

Золотистая ниточка, поблескивающая на оправе очков и цепочке, добавляет живости и создает своеобразный "эффект присутствия".

Приятнее всего было вышивать цветы - яркие, сочные оттенки и, в то же время, - чарующая нежность лепестков - не давали мне заснуть осенью и уйти в депрессию.

Оформление, как и всегда, далось с трудом. У нас в городе всего один художественный салон с широким выбором багетов и паспарту, однако даже в этой ширине мне становится тесно. Было сложно найти этот баланс между роскошной вышивкой и ее оформлением. Помпезные рамы ее перевешивали и начинало рябить в глазах, простые - меркли пред великолепием.
Вариант, на котором мы с мамой решили остановиться - паспарту спокойных оттенков - зеленого и бежевого, и раскудрявая, но визуально легкая рама.

8 комментариев

  1. Я восхищена! Прекрасная работа

    ОтветитьУдалить
  2. Превосходная работа!! Тоже в последнее время потянуло на натюрморты. У Панны понравился "Летний натюрморт", тоже колоритный.

    ОтветитьУдалить
  3. Красивая работа, достойное оформление.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень, очень красиво!!! оформления просто другого быть не может!!! Все прекрасно- и вышивка и оформление!!! Тоже захотела такую красоту у себя иметь!!! Прекрасный пример заразителен.

    ОтветитьУдалить
  5. Красивейшая вышивка!!! Анна, а какой размер вышивки?

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, картина бесподобная! Очень красивая и душевная!:)

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, великолепно! Как всегда- восхищаюсь твоими работами!

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.