28 апреля 2015

Феномен марсианской клюквы


«Марсианская клюква» – весьма странное словосочетание, не правда ли? Однако не более странное, чем обозначаемое им явление. «Клюквой» почитатели русского национального костюма условились называть фальшивки, заменяющие подлинные наряды.

В толковом словаре Ожегова читаем: «развесистая клюква, иногда просто клюква – о чем-нибудь совершенно неправдоподобном и обнаруживающем полное незнакомство с предметом».
Считается, что эпидемия «марсианской клюквы» уходит корнями в советское прошлое. Как известно, в советские годы развитие, образование, тяга к знаниям были в большом почете, что, тем не менее, не помешало переврать и исказить многие аспекты русской культуры, в частности – костюм.

С тех самых пор атласные сарафаны с вульгарным орнаментом и несуразные кокошники «мозолят» глаза публики на разного рода мероприятиях и городских праздниках. Артисты ДК, вокалисты «народных» хоров, танцоры, облаченные в «клюкву», преподносятся как хранители исконно русской культуры, тогда как на деле эти одеяния являются упрощенными и адаптированными сценическими костюмами.

Не думаю, что в «перевирании» русского национального костюма есть чей-то злой умысел. Внешний вид (удручающий – спору нет) псевдо-русских сценических костюмов во многом продиктован практическими соображениями: используются более дешевые и менее мнущиеся материалы, более быстрые и менее искусные способы декорирования, традиционно длинные юбки в танцевальных коллективах фривольно укорачиваются для удобства движений.

Отдельная головная боль – кричащие цвета и гротескные, безвкусно блестящие, до смешного огромные элементы оформления – и та оправдана: зрителей в зале много, и о сидящих на последних рядах тоже надо подумать.

В общем, дилемма. С одной стороны, можно ли вообще ждать аутентичности от того, что изначально задумывалось как грубая имитация? А с другой стороны, не для того ли нужна человеку голова на плечах, чтобы решать сложные задачи?
Что думаете вы, мои уважаемые читатели?

Фотографии взяты в сообществе ВКонтакте "РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ"

1 комментарий

  1. на эти псевдо костюмы,кроме как со слезами на глазах, смотреть не будешь..

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.