23 апреля 2015

Рукодельная критика


Есть одна довольно известная и в некотором отношении "избитая", но от этого не менее замечательная фраза: "Хочешь избежать критики – ничего не делай, ничего не говори и будь никем". Поскольку ни одну мастерицу не устроит ничегонеделание, нам приходится может быть особенно часто выслушивать мнения других людей.

Причем градус этих мнений варьируется - от дружеского комментария до откровенного глумления и троллинга. Первое следует с благодарностью принимать, даже если внутренне не согласны, второе - игнорировать и, если уж это не получается сделать, хотя бы не спорить и не вступать в конфликт - доказать свою правоту и переубедить все равно не получится.
Человек, который направо и налево навешивает в Интернете хлесткие ярлыки, необязательно должен быть "плохим". Может, у него просто день не задался, а выплеснуть расстройство больше некуда. Да мало ли что еще. Интернет - он раскрепощает, поэтому не стоит серьезно относиться к разного рода нелепицам в комментариях или сообщениях. В реальной жизни мало кто осмелиться сказать такое мастеру в лицо, а в сети - пожалуйста, свобода слова. Следует это понимать и не обижаться на людей, которые в силу каких-либо обстоятельств перестали, грубо говоря, "фильтровать базар" и следить за своим моральным обликом.
Ну а если кто-то и в жизни позволил себе лишка, тут обезоруживающе сработает улыбка.

Если же говорить о другой стороне критики - мастера мастером, то здесь каждый сам вправе выбирать, как себя вести.
У меня есть индивидуальный взгляд на этот счет. Во-первых, я считаю неуместным и некорректным критиковать чьи-либо работы, если мастер (к примеру, новичок) сам об этом не попросит. Лезть с советами туда, куда не просят, все равно, что входить в дом без приглашения хозяина.
Во-вторых, я никогда ни о чем не сужу категорично, потому что не вижу мир в грязных красках, и, соответственно, не имею в этом потребности. Либо промолчу, либо оставлю мягкий комментарий, к которому можно прислушиваться, а можно и нет, мы все же разные люди. Главное - не обидеть. Комментарии и советы, в моем понимании, должны излучать искреннее желание помочь, а не самоутвердиться. Словом можно убить, словом можно спасти, поэтому так важно проявлять осторожность в данном вопросе. Иначе есть шанс не только испортить настроение рукодельнице, но и отбить желание заниматься рукоделием в принципе. Написать "не относитесь серьезно" - это легко, а  научиться защищать свое нежное девичье сердце и не прикладывать близко к нему всякую ерунду - совсем другое.

А как вы реагируете на критику? Критикуете ли других?

5 комментариев

  1. на критику реагирую плохо, ну не воспринимаю я её, что уж тут поделаешь. не могу сказать, что меня сильно критикует кто-то .. но иногда выставишь где-то в группе фотку работы и начинается на пустом месте ,непонятно что. а еще заметила, что есть такие люди , которые практически везде критикует.. им всё всегда не так,за какую-то деталь ,но вцепиться надо. опять же, это я про конкретных людей в конкретной группе. а так конечно лучше не обращать внимание. сама стараюсь не критиковать. бывает иногда что-то напишешь, совсем не со зла, а потом жалеешь ,что написала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, я понимаю, о каких конкретных людях и вещах идет речь.Но это, на самом деле, адекватные люди, у которых сформировался такой стиль общения в Интернете. В жизни они, опять-таки, необязательно так же ведут себя. Мне в свое время очень помогло относиться к таким делам проще и с юмором представление, что все "вредноватые" люди - мои дальние родственники. А родственников, как известно, не выбирают, к их заскокам относятся более снисходительно.
      Хотя я, конечно, соглашусь, что если к фотографии любимой, доброй вышивки пишут негативные комментарии - неприятно все же будет. Тогда лучше просто отписаться от комментариев и не расстраиваться.
      Сейчас вспомнилось: во времена моей "неформальной" юности ВКонтакте была создана специальная городская группа, где пользователи собирали фотографии таких вот неформальных людей. Там оказались: я, мой молодой человек, моя подруга, одноклассница и много-много знакомых. Нам там ежедневно и не без удовольствия перемывали косточки очень крутые и пафосные подростки. "Ну и пусть, если им больше нечем заняться" - подумалось мне. А вот моему молодому человеку так не подумалось и он встретился с осуждающими. После встречи и нескольких минут нормального человеческого общения были удалены все наши фотографии, а затем в течение буквально недели затухла и группа.

      Удалить
  2. Критику нужно воспринимать спокойно, ну на сколько это возможно. Все таки все люди разные, и кому-то это кошмар, а кому-то очень даже красиво. Конечно приятно читать хорошие отзывы, ну или в крайнем случае критику как помощь, в ответ на вопрос, но когда читаешь гадости в соц. сетях на симпатичные вещи удивляешься, неужели люди получают удовольствие самоутверждаться таким образом.
    Я стараюсь не критиковать, только в редких случаях, и когда об этом просят.

    ОтветитьУдалить
  3. Смотря от кого идет критика. Если от другой рукодельницы, то я прислушиваюсь, особенно если учусь чему-то новому. Ну а если так, ради трепа - то я и не слушаю. Зачем нервы себе попусту трепать...
    Насчет критики других - в вышивальных группах, если мне что-то нравится - я хвалю, если нет - так я просто пропускаю. В конце концов, каждая из нас старается, совершенствуется по-своему... Если спрашивают совета - я иногда пишу, если есть что конкретное сказать.
    А в сети вообще очень много гадостей и негатива... Может, потому что обругать мастера легче, чем самому что-то мастерски сделать. )))

    ОтветитьУдалить
  4. Я к критике отношусь так...Если критикует человек который общепризнанно делает то, что критикует, на высоком уровне я прислушаюсь, может что-то поменяю, особенно в тех областях в которых я начинающая, например скрапбукинг конфетные букеты, особенно если это сделает человек у которого я всему училась. А вот если меня критикует такой же начинающий или что еще хлеще человек который этим никогда не занимался, то я просто пропущу мимо ушей=)

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.