05 июня 2014

Вышитая картина "Прохладные глазки лета"

Весной я по уже сложившейся традиции вышиваю цветы. В прошлом году это были воздушные ирисы из лент, в этом - анютины глазки благородного и насыщенного синего цвета, полностью выполненные в технике "счетный крест".

С анютиными глазками у нас давно сложилось полнейшее взаимопонимание, отчасти потому, что я тоже - Анюта. А еще я, как любительница романтичных историй, впечатлилась легендой, связанной с названием данного цветка. Давным-давно на Руси возлюбленный девушки Анюты отправился на защиту родного края, но так и не вернулся. Много лет Анюта ждала его, и в конце концов превратилась в прекрасный цветок. Сейчас, если присмотреться к цветку и взять во внимание все обстоятельства, может показаться, будто анютины глазки с надеждой всматриваются вдаль...
Дизайн вышивки разработан отечественной фирмой "Сделано с любовью" (она же "Русский фаворит"). Он довольно простой, однако именно эта простота меня и привлекла. Стеклянный сосуд с водой, несколько синих цветков, причем собранных определенно не флористом - естественный, чуть небрежный, живой вид, несмотря на легкость схемы и исполнения.
Благодаря освежающей сине-зеленой гамме и тонкому изображению прозрачности готовая картина действительно, на мой взгляд, обладает охлаждающим и расслабляющим эффектом.
Трепетные лепестки, цветовые переливы...
Удивительная вещь приключилась с оформлением. Пришли с мамой в художественный салон: и так, и эдак паспарту покрутили - ничего в душу не запало, а тут вдруг сотрудница салона достает готовое четверное паспарту, соединяющее в себе серые, зеленые и голубые оттенки и идеально подходящее вышивке по размеру. Мы и ахнули - "оно!"
Внести гармонию в сочетание зеленого и синего решили белой рамкой, очень напоминающей мне старые деревянные крашеные окна в доме бабушки.

10 комментариев

  1. Чудесная вышивка! Цвета такие яркие и сочные! О оформлено очень здорово!!! Красота!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво!!! Прекрасное оформление!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Роскошные цветочки, несмотря на простоту сюжета! Синий цвет такой глубокийй, анютки получились бархатистые и очень красивые! А оформление - чудо!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво! Оформлено красиво!

    ОтветитьУдалить
  5. какие красивые!! и оформление классное!

    ОтветитьУдалить
  6. Восхитительная работа)) И оформление как всегда на высоте))

    ОтветитьУдалить
  7. Шикарно!!! Цветочки-как будто только с клубы и сразу в вазочку))) И дизайн такой хороший!!!(я недавно только анютины глазки фотографировала на даче)))) И рамы люблю такие,без излишеств,и белые! Прям очень понравилась работа!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивые цветы! И цвета тоже!

    ОтветитьУдалить
  9. Красивая вышивка, прекрасный выбор для оформления! :)

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.