31 октября 2014

Вышитый оберег "Макошь"


Так или иначе, долго ли коротко ли, человек, всерьез интересующийся вышивкой крестом, обязательно придет туда, откуда так просто не возвращаются - к истокам. Туда, где каждая ниточка имеет свое особое, даже сакральное значение. Где за каждым крестиком или стежком кроется глубокий смысл…

В моем случае все начиналось с изучения поверий и легенд, связанных с вышивкой. Параллельно с этим во мне вновь проснулся интерес к русским народным сказкам и фигурирующим в них образам. С разных сторон ко мне стала подступать информация, относящаяся, по сути, к конкретному и весьма загадочному историческому периоду. Причем произошло все это настольно естественно и как будто не специально, что я и сама не заметила, как полностью погрузилась в таинственный мир, а точнее сразу три мира – Правь, Явь, Навь.

Напомню моим дорогим читателям, что Правь, Явь и Навь – это три стороны бытия. Согласно трактовке Ю.П. Миролюбова, Явь есть реальность, Правь – истина, законы, реальностью управляющие, а Навь – потусторонний мир, где Явь не связана с Правью и потому – бестелесна.

Конечно, как вышивальщица, я не смогла обойти вниманием важнейшее проявление исторических образов в народном искусстве - обережную вышивку крестом, мотивы которой продолжаю изучать до сих пор.

Макошь – мой первый оберег. В славянской мифологии Макошь, или Мокошь, – это Богиня всей Судьбы, старшая из трех богинь, прядущих судьбу человека, а также покровительница любых женских рукоделий (на Земле). По правилам, Макошь – это единственный оберег, который может и ДОЛЖНА вышить для себя рукодельница. Это своеобразное посвящение, которое, к слову, проходят далеко не все. Одни, едва приступив к вышивке, жалуются на плохое самочувствие, другие же годами не могут осилить небольшой дизайн, потому что еще «не готовы» или «не дошли».

А между тем, присутствие оберега в доме сулит множество благостей как самой хозяйке, так и всей ее семье. Считается, что Макошь наделяет мастерицу крепким здоровьем и сильной интуицией, дарует силы для ведения домашних дел, а также способствует пробуждению кулинарного таланта. Макошь привлекает в дом достаток, изобилие и общее благополучие.

Согласно издревле установленным канонам, за вышивку оберега «Макошь» следует приниматься на 10-ый или 14-ый лунный день – именно так я и поступила. Другая обязательная к исполнению традиция: оберег вышивается на зеленом фоне желтыми нитками. Я решила сделать свою вышивку еще наряднее, поэтому в качестве основной нитки взяла меланж от Gamma P-15.

Символы для Нави (верхний уровень, красная нить) рукодельница вправе выбрать самостоятельно, исходя из собственных потребностей и предпочтений.

У меня: Белобог, Лада, Даждьбог, что расшифровывается как «Удача, счастье, добро и благополучие (Белобог) для женщины будет поддерживаться за счет лада в ее женской сущности (Лада), которая основана на исполнении различных желаний (Даждьбог)».
Саму Макошь сопровождают богини Доля и Недоля в образе птиц. Они помогают Макоши плести судьбу человека.

Васильки по традиции вышиваются для улучшения зрения, для всех мастериц это очень важно. Колоски способствуют благосостоянию, богатству, здоровью, уюту в доме.

Наконец, засеянное поле, расположенное внизу, символизирует плодоносящую землю и вместе с тем женскую плодовитость.

О вышитых обережных славянских символах ходит много легенд, а уж как к ним относиться – дело каждого. Я не особенно легковерна, предпочитаю делать выводы исходя из собственного опыта или авторитетного мнения, однако всегда оставляю в своей душе место для чуда и…красоты - последняя у этой работы хоть и своеобразна, но безусловна.

35 комментариев

  1. Какой красивый оберег !!! А чудо оно рядом, порой мы его не видим!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо! Интересно было почитать, вышивка очень необычная, завораживающая. Несколько раз пересмотрела фотографии, вглядываясь в детали. Отличная работа!
    Удачи во всех делах и благополучия!

    ОтветитьУдалить
  3. Классная работа и интересное описание, не знала!

    ОтветитьУдалить
  4. Ваша работа- это действительно чудо! Желаю, что бы этот оберег принес счастье и удачу в ваш дом!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень многое было потеряно нами во времени.. очень интересная вышивка-оберег, символы всегда вокруг нас.. и только от нас зависит, что мы принимае, а что пропускаем..

    ОтветитьУдалить
  6. Моя дочь очень любит вышивать крестиком. Ей данная вышивка понравилась, особенно васильки.

    ОтветитьУдалить
  7. Анна, ваш оберег получился не просто красивым, но и "живым". У меня вопрос: вы вышивали по какому-то образцу или сами составляли рисунок, выбирали подходящие символы, руководствуясь своим чутьем?

    ОтветитьУдалить
  8. Потрясающе смотрится! Абсолютно идентичные крестики просто завораживают, как и фигуры, в которые они воплощены! При этом от вышивки не веет чем-то магически опасным, видимо, из-за простоты и лаконичности форм.
    Но все-таки жаль, что мы потеряли связь с нашими предками и их миропониманием, а точнее, что мифология была насильно выжжена и выгнана из душ наших предков :(
    И таки красный - очень сильный цвет! Сейчас очень уж однобоко ассоциируют его с "неудовлетворенными сексуальными потребностями" той, которая использует алый в своей одежде...

    ОтветитьУдалить
  9. Я вышиваю крестиком более 10 лет, такой орнамент встречаю впервые. Интересный и красивый оберег.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересно, красиво и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  11. Да, красиво! Я вот тоже свою Макошь вышила,схожа с вашей, теперь ждёт оформления. Тоже планирую в рамочку.

    ОтветитьУдалить
  12. Аня, потрясающе! Уже который раз возвращаюсь снова и снова... завораживает!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за потрясающий рассказ! Прочитала с большим интересом! Вышивка прекрасна и завораживает.

    ОтветитьУдалить
  14. Как красиво и аккуратно: стежок к стежку! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
  15. Ручная вышивка с мыслями об уюте в доме уже является энергетическим оберегом. Так что, этот оберег очень сильный в плане привлечения достатка и благополучия в доме.

    ОтветитьУдалить
  16. Приятно что некогда забытые традиции возрождаются и воплощаются в жизнь. Работа с душой и настроением, радует взгляд и греет душу.

    ОтветитьУдалить
  17. А мне вспомнились старинные полотенца вышитые крестом, на таких обычно хлеб соль наверное подавали. Лежат у меня спрятанные от глаз. Надо посмотреть, что там за вышивка.

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день! Подскажите что означает узор вокруг Макоши и других элементов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! В своей публикации я постаралась расшифровать и объяснить все символы. Или я что-то упустила?

      Удалить
  19. Я имела ввиду тот узор, который выполнен в виде рамки..какое у него значение? вроде перечитала публикацию несколько раз, но расшифровку именно этого узора не нашла. извините, если я невнимательна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу прощения, это я не поняла Ваш вопрос:)
      Этот узор обозначает плодородие, женское начало, продолжение жизни.

      Удалить
  20. Безумно красиво! И очень вовремя! Как раз увлеклась сейчас обережной вышивкой и оберегами, а у вас тут так ёмко и информативно описано! Подскажите, пож-та, Анна, Вы делали схему своей вышивки (все символы вместе)? Просто у меня подруга очень хочет себе вышить, а опыта совсем нет, вот хочу ей набор сформировать...(она в отличие от меня по фото готовой вышивки вряд ли сориентируется)... если вдруг схемой можно поделиться, то вот моя почта: tebe.ylblbka@gmail.com
    Буду очень благодарна!

    ОтветитьУдалить
  21. Анна, спасибо за интересный рассказ. Вышиваю с детства и сейчас увлеклась оберегами. Макошь, конечно вышью первой!

    ОтветитьУдалить
  22. А можете скинуть схему, по которой вышивали? очень понравилась. можно на почту s-en@bk.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, такой схемы не существует, брала элементы из нескольких сразу, да и было это уже давно. В Интернете по соответствующему запросу выдается широкое разнообразие схем. Ищущий да обрящет:)

      Удалить
  23. Спасибо ! очень красиво. И за рассказ отдельное спасибо

    ОтветитьУдалить
  24. Я тоже сейчас в процессе этой вышивки. Правда, начала вышивать не на 10-ый и 14-ый лунный день, а на 12-ый. Но с большим желанием и вдохновением))) Спасибо большое за рассказ, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  25. а какого размера берётся канва?

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо за полезную статью и отличные фото вышивки!

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте, уважаемые рукодельницы.У меня такой вопрос скажите, а на темно-зеленой канве можно вышить макош?

    ОтветитьУдалить
  28. Здравствуйте уважаемые рукодельницы.У меня такой вопрос,а на темно зелёной канве можно вышивать макош?

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.