09 ноября 2014

Мастер-класс по вышивке тамбовским крестом


У нас в Тамбове, в областной библиотеке имени А.С. Пушкина, теперь два раза в месяц проводятся бесплатные мастер-классы по вышивке в технике "тамбовский крест". Я с ней уже более-менее знакома, однако, чтобы закрепить свои знания, пришла сегодня на первую встречу.

Напомню вам, дорогие друзья, что тамбовский крест - очень древний вид вышивки, который отличается не только своей формой "девица в светлица", но и отсутствием лица и изнанки - с обеих сторон он выглядит одинаково. Говорят, что больше ни одна область нашей страны не имеет своего вида креста.

Тамбовский крест гораздо сложнее обычного и шьется в три раза дольше. Смотрите сами: когда мы шьем обычный крест, мы делаем всего два стежка - слева направо и справа налево по диагонали.

Тамбовский крест состоит аж их 6 стежков, накладываемых в определенной последовательности - так, чтобы и с изнанки было как с лица. Помимо этого, тамбовский крест делится на четный и нечетный, то есть на два разных "исполнения".

По схеме, которую я получила от своей учительницы - мастерицы Веры Александровны Волковой, изображать такие крестики я привыкла довольно быстро и теперь с уверенностью могу сказать, что окончательно поняла принцип.

У других участников мастер-класса тоже дела, как я успела заметить, пошли хорошо, поэтому уже на следующем занятии мы начнем работу над первым прикладным изделием - салфеткой.

Присоединиться к нам никогда не поздно - достаточно придти на очередную встречу с материалами - канвой, нитками, иглой.

Дата следующего мастер-класса - 23 ноября. В 12:00 он начнется в кинозале Пушкинской библиотеки, цокольный этаж.





18 комментариев

  1. Красивые узоры, желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. как интересно, а в изделиях смотрится как обычный крест. Тоже бы попробовала для общего развития.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотрится все же несколько иначе, объемнее. Но картины таким крестом не вышьешь, вот рушники, салфеточки, элементы на аксессуарах - это да, тем более, он двусторонний. Вот тут есть схемка и инструкция: http://tambstitcher.narod.ru/master176.html

      Удалить
  3. Очень интересный и редкий вид вышивки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это наш тамбовский бренд и мы им очень гордимся:)

      Удалить
  4. Ой как здорово! И что собираетесь здорово, и крестик интересный. Буду осваивать.

    ОтветитьУдалить
  5. У вас на сайте, кажется, вирус. Все время сидит реклама "скачать бесплатно", и никак ее не убрать... Спасибо за урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо за Вашу бдительность и я прошу прощения, но у меня на сайте нет вирусов и быть не может - это подтвердил мой знакомый - программист. Говорит, что проблема, скорее всего, именно в Вашем компьютере или браузере.

      Удалить
  6. Я даже и не знала, что наш Тамбов этим славится. Да и в Пушкинской давно не была-только раньше за книжками ходила.Аня, спасибо за инфо и за фото. Не уверена,что получится придти, но а вдруг)

    ОтветитьУдалить
  7. Рада, что ты почерпнула здесь новую информацию:) Тамбовский крест потихоньку набирает популярность - и СМИ про него упоминают (как раз завтра на ВТамбове выйдет заметка по моим материалам об этой встрече), и на выставках привечают. Будет здорово, если удастся к нам вырваться на часок:)

    ОтветитьУдалить
  8. Какой интересный крест! Как здорово, что традиции вышивки передаются молодому и творческому поколению! Анечка, надеюсь увидеть в твоем блоге изделия, вышитые тамбовским крестом!:)

    ОтветитьУдалить
  9. Красотища какая! Потрясающие узоры! Я даже и не подозревала, что бывает такой вид крестика. Очень хочется посмотреть, что у тебя получится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! Начну с салфетки, а вообще мечтаю о рушнике. Обязательно все буду освещать тут, в блоге:)

      Удалить
  10. Красота! Всегда мечтала повышивать в компании:)

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.