23 ноября 2014

Лучший возраст для вышивания


В современном обществе по-прежнему крепко держится стереотип о том, что вышивка крестом – занятие для пенсионерок, для бабушек, располагающих большим количеством свободного времени. Воображение большинства людей рисует образ седовласой старушки, которая вышивает незатейливые салфеточки и подушечки морозными зимними вечерами.
У меня, молодой вышивальщицы, к тому же знающей всю «кухню» изнутри, возникло закономерное желание этот стереотип опровергнуть.

Начну, пожалуй, с экскурса в историю. На Руси традиционно рукоделием больше всех приходилось заниматься именно девушкам, даже – девочкам. Они не допускались к работе в поле, поскольку считалось, что земля - проявление женской энергии, рожавшей женщины. И если семена посеет девушка, они не прорастут, ведь у нее не открыты детородные пути. Основной задачей девушки в семье было шить одежду и украшать ее вышивкой.
С.В.Морозов "Вышивальщица"
Кроме того, в деревнях было принято «готовить сани летом», поэтому о приданом девочки начинали задумываться в 7-8-летнем возрасте. К 15-16 годам «в активе» у невесты должен быть солидный багаж разнообразных вещей – будничная и праздничная одежда, скатерти, подзоры, полотенца с запасом на несколько лет. Перед свадьбой устраивалась выставка изделий, по количеству и качеству которых судили о мастерстве и трудолюбии девушки.
И.И.Сидельников "Вышивальщицы"
Но если в простонародье рукоделие было продиктовано бытовой необходимостью, то в дворянских семьях оно играло роль отдушины, одного из любимых видов женского досуга.
Т.Чувашева "Дракон, Дева и Единорог"
Вышивать маленьких дворянок учили также с младых ногтей – лет с 8-9. Такое положение вещей можно объяснить социокультурным контекстом той эпохи. После освобождения дворян от обязательной дворянской службы в 1762 году многие зажиточные люди взяли за обыкновение жить в усадьбе, пригородном имении. Чтобы буквально не «умереть со скуки», уездные барышни занимали себя переписыванием стихов в альбом, рисованием интерьеров и, конечно же, всевозможными рукоделиями, в частности - вышивкой.
Г.Крабански "Вышивальщицы"

Худшие времена для вышивки наступили после революции. Новая власть начала гонения вообще на все виды рукоделия, заклеймив их как пустяковые, бесполезные, ненужные «мещанские штучки».
И.Е.Калентьева "Рукоделие"

Вероятно, стереотип о возрасте рукодельниц возник также в период Советского Союза, когда прогрессивная часть населения жаждала всего нового, в том числе и новых, более современных развлечений. В эпоху «Время, вперед!» рукоделие вообще не вписывалось ни идеологически, ни эстетически. Сохранять и продолжать мастерство осталось в основном жительницам деревень ("народный вариант") – думаю, мои читатели не раз видели дошедшие до наших дней вышитые подзоры и баски (накидки на подушки) - работы прабабушек.

С течением времени и изменением окружающей обстановки вышивка смогла «вздохнуть спокойно». Появились новые материалы и технологические возможности, которые позволяют вышить все, что душеньке угодно и где ей это угодно – на кожаной ли сумке или сетчатом металлическом заборе. Любой предмет можно превратить в арт-объект с помощью вышивки. И, на радость, к этому обновленному искусству активно потянулись люди разного возраста, социального положения и даже пола.

Без прошлого нет и будущего, да и вышивка крестом не статична и существует не в вакууме, а зависит от множества внешних факторов и их причудливого переплетения.
Если дело ложится на душу, если оно приносит удовольствие, то почему нас должны волновать чьи-то закостенелые взгляды и предрассудки?
Никто не вправе указывать человеку, что ему любить – лепку из глины или батик, скульптуру или резьбу по дереву, плетение кружев или вышивание крестом.
Декоративно-прикладному искусству все возрасты покорны. Поэтому я призываю всех тех, кто читает этот материал, с гордостью и самоуважением заниматься тем, что нравится, и испытывать при этом всю полноту положительных эмоций.

18 комментариев

  1. Очень интересная экскурсия! Спасибо, Аня!

    ОтветитьУдалить
  2. Прямо с точку! Согласна и подписываюсь под каждым словом. Для человека действительно важно найти дело по душе, и если оно ему приносит удовлетворения, то мнения других не должны его беспокоить. Анна, вы очень хорошо пишете, читаю ваш блог регулярно. Помимо чудесных работ можно еще и много интересного и полезного узнать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно, Татьяна. Спасибо за Вашу поддержку, за все добрые слова, что Вы мне написали. Это и правда очень-очень важно для меня, особенно сейчас, когда стоит вопрос о том, вести блог дальше или нет. Вы - мое вдохновение!

      Удалить
  3. Είναι πολύ ενδιαφέρουσα η ανάρτησή σας !!!! Μπράβο !!!!!
    Ευχαριστούμε πολύ που ασχολείστε με το θέμα του κεντήματος τόσο σοβαρά !!!
    Συγχαρητήρια !!!
    Μου αρέσει κι εμένα πολύ το κέντημα και ασχολούμαι από μικρή .. μπορείτε να επισκεφτείτε το blog μου
    Πολλά χαιρετίσματα από Ελλάδα !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, греческого языка я не знаю, пришлось воспользоваться переводчиком. Спасибо Вам!

      Удалить
  4. Анечка, спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И тебе спасибо, Наташа! Рада, что рассказ оказался интересным, я честно старалась и написание его было действительно порывом души.

      Удалить
  5. Аня, я не знаю причин, которые решают судьбу твоего блога (можно на ты?) и понимаю, что может я лезу не в свое дело. Но все же, хочу встать на защиту блога. Как уже было сказано, я зачитываюсь (между прочим, я прочитала и просмотрела все твои работы), у тебя настолько богатый словарный запас и разнообразная лексика, что я даже немного завидую (не в обиду). Тебе бы книги писать! Каждый твой пост, как будто статья в журнале рукоделия, в нем есть все: отличные работы, хорошие фотографии, познавательное содержание. Не думаю, что на этом стоит ставить точку.Надеюсь в дальнейшем все же читать твои посты и любоваться твоими работами в шикарном оформлении. Комментарий лично для тебя, можно не публиковать ))) Удачи !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще раз огромное тебе спасибо, Таня) Возможно, эти мысли - лишь последствия затянувшейся осени. У нас уже более месяца голо, серо и темно. Начинают думаться всякие глупости. И конечно же это и твое дело, потому что пишу, собираю материал и делаю фотографии я не для себя, а для вас - читателей. Комментарий я опубликовала, поскольку просто не смогла оставить его без внимания. Теперь, когда осенняя хандра будет снова нагонять дурные мысли - буду перечитывать его и вдохновляться на новые посты! :)Более того, раз такое дело, постараюсь писать почаще.

      Удалить
    2. Конечно,стоит не бросать блог. Аня, ты и правда очень интересно пишешь и видно,что много чего знаешь и не перестаешь учиться новому. Я,например,более инертная и пассивная,поэтому твои посты мне, как укор (в хорошем смысле). Да и просто смотреть на работы землячки интересно и приятно. Вперед,только вперед!

      Удалить
    3. Ой, ну все, убедили, убедили:) Я с Нового года наоборот решила основательно за него взяться и уделять побольше внимания статьям собственного сочинения. Спасибо большое, Валентина, мне тоже очень приятно!:)

      Удалить
  6. Аня, спасибо, очень интересно! Недавно читала рекомендации, как правильно составить резюме, так вот там был совет не указывать в хобби занятие вышивкой, так как считается, что это удел синих чулков!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо, что поделилась этим интересным фактом:) Странная рекомендация, на самом деле, хотя, смотря куда предназначается резюме. Пусть даже и "синий чулок", каким образом начальство или коллектив должна заботить данная...хм... характеристика? По мне, так люди, которые занимаются вышивкой крестом, часто бывают гораздо более собраны, усидчивы, терпеливы и внимательны - и это не стереотип, это правда. Поскольку без этих качеств заниматься вышивкой крестом просто не получится...
      Но ведь это так, общо. А касаемо чулков, носков и прочих изделий - почем нам знать, может соискатель крестом эротические сюжеты вышивает? Ведь и такое бывает.

      Удалить
  7. Анюта очень полезная статья...я не стесняюсь того что вышиваю, люблю это дело и еще очень люблю показывать свои наработки а мне говорят ты это сама каак? У людей при этом такие глаза становятся по 5 рублей не иначе, удивленные-преудивленные, хотя я не считаю себя прям такой великой вышивальщицей и знаю что мне много чему научиться надо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня иногда по незнанию причисляют к новичкам. Эффект, следующий за просмотром моего портфолио, незабываемый:) Ломаем стереотипы, Света:)

      Удалить
  8. Мне вот тоже надо завести себе портфолио...мои фото пока только у меня в блоге и в интернете в одной группе

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.