01 декабря 2014

Начало работы над платьем с вышивкой


Платья в цветочек - это настолько мое, что мой гардероб больше похож на райский сад, нежели на хранилище одежды - разве что птички не поют. А уж платья с цветами, вышитыми своими руками... Они незабываемы, невероятно женственны и феноменально прекрасны. После того, как впервые увидела такие платья, я просто не могу ничего покупать в обыкновенных магазинах - все кажется таким скучным, тусклым, однообразным... И вот, настала пора создать платье своей мечты - с ручной вышивкой крестом; розами, лилиями и анютиными глазками.

Сейчас существуют специальные заготовки для платьев и рубашек под вышивку крестом - особенно они популярны в Украине. В наших интернет-магазинах отыскать ничего подобного мне не удалось, поэтому и заказывала в украинском.

Эти заготовки представляют собой четыре куска ткани - габардина, льна или домотканого полотна, с напечатанной прямо на самой ткани схемой. Руки, перед, спинка - все предусмотрено, дополнительная ткань не понадобится.
Кусочек ткани, который станет рукавом

Кусочки большие, производитель пишет, что подойдут на платье вплоть до 54 размера.
У меня - габардин черного цвета, очень плотный и добротный. К схеме тоже нет нареканий - символы четкие, их расположение ровное.

Нитки или бисер в комплекте с заготовками не идут - их нужно приобретать отдельно. Однако с подбором оттенков мучиться не придется - на вкладыше от производителя перечислены наименования бисера и номера мулине DMC.

Приятная красно-васильковая гамма - такое платье будет одинаково хорошо смотреться и с коралловыми бусами, и с аквамариновым браслетом.

Сегодня со спокойной душой приступаю к работе - материалы готовы, а предыдущий масштабный проект закончен и отправлен на оформление.

Сложно спрогнозировать, сколько времени уйдет только на саму вышивку. И эта вышивка станет лишь началом работы, еще предстоит кройка и пошив.

Напоследок хочу спросить. Как вам? Стали бы вы носить такое в обычной жизни - на работу, к примеру (если нет дресс-кода)? Или подобные платья должны украшать музеи?

28 комментариев

  1. Да-да стала бы носить, сразу вспомнила детство, мне бабушка вышивала платье!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота! Платем бы носить не стала, платья не ношу. А отдельно юбку или блузу, или пиджак и особенно жилет - с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня наоборот из платьев в брюки не засунуть, поэтому и такой выбор. Заготовок жилеток не встречала, только еще рубашек, юбок и поясков. Но, думаю, при желании и с помощью накладной канвы возможно все:)

      Удалить
  3. я бы с удовольствием такую вещь приобрела. это для меня шик).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И для меня! Такое счастье, что я наконец узнала, как это делается. Вышивается быстро и с удовольствием, но отложила до весны - при электрическом освещении на черной ткани все же не очень удобно:)

      Удалить
  4. Как здорово!!! Замечательная идея!!! Я бы с удовольствием носила такое платье и вышивала бы с удовольствием такие цветочки!!! Вот раскроить и сшить его мне бы вряд ли удалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В таком случае можно обратиться в ателье, например:) Мне повезло, что моя мамочка хорошо разбирается в кройке и шитье - и помогает, и обучает. Перенимаю опыт, так сказать)

      Удалить
  5. Как интересно! Платья не ношу, а вот блузку или рубашку носила бы с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть подобные заготовки для рубашек, их тоже можно после вышивки раскроить на свой вкус:)

      Удалить
  6. обещающе!!! буду наблюдать за процессом!

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, чудесная задумка. Я такие платья видела на выставке HANDMADE-Expo, которая проходила в Киеве в октябре месяце. Правда вышиты они были бисером, выглядели потрясающее. Желающих приобрести было столько, что к стенду было трудно подступиться ))) Хотела и себе купить заготовку для вышивки, но поняла, что пока не готова к такой габаритной работе. Желаю тебе вдохновения, терпения и побольше времени для вышивки. В скором времени хочется увидеть готовый результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, эта заготовочка как раз идет и под бисер, и под вышивку крестом. Чаще всего их вышивают именно бисером, но я все же преданная поклонница креста. Благодарю! Мне тоже хочется, но пока отложила до весны - при электрическом освещении на черной ткани тяжеловато, цвета в глазах размываются. А при естественном только на выходных... Пока рубашечку вышью, да еще оберегов поназаказывали)

      Удалить
  8. - Вы, полагаете все это будет носится?
    - Я полагаю, что все следует шить!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пам-пам-парам-парабарапам... Замечательная песня, замечательный фильм! Спасибо, что напомнила, пошла слушать!

      Удалить
  9. А я все думала, как они вышиванки свои делают, на каком материале. А у них, оказывается, уже давно все продумано :)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сама вот только недавно "рассекретила" это. Жаль у нас в России такого не делают. Особенно здорово было бы увидеть заготовки не просто с цветами, а с традиционными русскими орнаментами. Впрочем, с помощью накладной канвы это и так реально)

      Удалить
  10. Ох, как я люблю такие вещи. И мечтаю себе приобрести такую же . А можно поделиться адресом, где Вы заказывали эту заготовку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рада единомышленникам! Заказывала на сайте Овца Рукодельница, но хочу предупредить, что заказы там собираются очень долго (мой готовился к отправке 2 месяца) и доставка обходится дорого - заготовку этого платья, рушника и рубашки мне отправили за 1500 рублей (в этом районе). Гораздо выгоднее и удобнее обратиться к кому-нибудь из знакомых, проживающих на Украине, чтобы они купили Вам заготовку и отправили обычной почтой.

      Удалить
  11. Грандиозный проект! Аня, успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
  12. чудесная будет вышиваночка!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Чудное чувство будет платье=) Я вот тоже задумала уже готовую вещь украсить вышивкой....но беда в том, что у нас нигде не продается водорастворимая канва...Ань может подскажешь где приобретала?

    ОтветитьУдалить
  14. Канву я покупала у себя, в Тамбове, есть в нескольких магазинчиках - где-то подороже, где-то подешевле. Еще бывают водорастворимый флизелин и выдергиваемая канва - у них более приятная стоимость и продаются они в объемах покрупнее, чем листик 25х25 см, как водорастворимая. Могу подсказать интернет-магазины, где это есть:)

    ОтветитьУдалить
  15. Буду очень благодарна=)Потому что у нас в Ижевске такое никто не возит....я бы еще была очень благодарна если бы у тебя появился пост объясняющий тонкости работы с подобными материалами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Намек понят;) Все обязательно будет, но не сразу. Сейчас у меня на первом плане устройство на новой работе и учеба - пятый курс, госы, диплом. Думаю, после июня будет полегче, посвободнее. Тогда я смогу спокойно продолжить писать обзоры и уроки, да и вообще, летом у меня всегда больше вдохновения, потому что я черпаю его еще и из прекрасной природы Тамбовского края.
      http://www.belaboka.ru/ - это магазинчик, который расположен в моем городе, по совместительству и интернет-магазин, пересылают по России, можно оформить заказ. У меня вот такая, именно с ее помощью вышивала цветок на рубашке и крольчиху на косметичке: http://www.belaboka.ru/shop/UID_2017_kanva_kvs___vodorastvorimaya___100_i_pval___19_5h22_sm__.html
      Однако она тоже подорожала, причем вдвое (покупала прошлым летом). Не только в этом магазине подорожала, а в принципе.
      На многих известных мне сайтах исчезла вовсе. Очевидно, сказывается кризис.
      Флизелин и выдергиваемую канву я заказывала в Украине. Группа называется "Волшебный мир Леси Фурты". Покупала прошлой осенью, было несравнимо дешево и выбор богатый. В этот магазин советую аккуратно заглядывать, там очень много всего надо оказывается :D

      Удалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.