13 января 2015

Рукоделие в кризис


Известные политики предсказывают затяжной и тяжелый экономический кризис, доморощенные "ванги" соревнуются в прогнозах на грядущий год и советуют затягивать пояса уже сейчас, продавцы не успевают переклеивать ценники, а курс доллара снова пошел в вверх. Цены тоже растут, в том числе и на товары для рукоделия. А вчера интернет-сообщество всколыхнула новость, что...

один из самых популярных журналов о вышивке крестом "Вышиваю крестиком" поднял рекомендованную цену более чем в два раза! Раньше она составляла 160 рублей за номер, а с марта сего года один выпуск журнала нам предлагают приобретать за 430 рублей!

И это только рекомендованная цена, а, как показывает опыт, на деле, в ларечках с прессой и супермаркетах она будет гораздо выше, т.е. цена за один номер может доходить и выходить за 500 рублей! Судя по комментариям в официальной группе журнала, многие просто в это не поверили, другие наотрез отказались покупать и посоветовали пересмотреть решение. Третьи и вовсе сочли данный поступок личным оскорблением.
При всем уважении к редакции и понимании сложившейся ситуации, мало кому теперь по средствам будет приобрести это издание...
Что же касается других категорий товаров, связанных с рукоделием, то и тут оказывается не слаще. Стоимость ниток мулине, необходимых для вышивки крестом, в среднем выросла в полтора-два раза, и что-то мне подсказывает, что это далеко не предел (интернет-магазины пытаются держать планку, но надолго ли их хватит?). Сейчас очень рада тому, что успела приобрести достаточное количество ниток DMC для вышивки большой картины. Если два месяца назад они обошлись мне в 1800 рублей (очень много цветов), то сейчас - 3600 рублей. Почувствуй разницу, как говорится.

Цены на наборы тоже поднялись, больше всего на импортные, разумеется - те, что закупаются за доллары или евро.
Рукодельницы жалуются - в магазины вползать приходится с опаской, как в клетку с волками, потому что стоимость некоторых хотелок может ай как больно укусить.
Моя стратегия. Запасаться впрок я не буду - поздно, цены все равно выросли, планирую заняться отшивом того, что есть в закромах - на пару лет хватит точно, а там посмотрим. Если уж совсем плохо станет, то будет, наверно, не до вышивок. Но стараюсь надеяться на лучшее.

Вот что советуют в Интернете:

1. Старайтесь как можно чаще бывать на тематических выставках или рекламных мероприятиях по вышивке – тут, как правило, товары для рукоделия дешевле, чем в магазинах.
2. Устройте встречу с вышивальщицами для обмена схемами, мулине и т. д. – так Вы совместите приятное времяпровождение с пользой для любимого дела.
3. Храните свои принадлежности для вышивки в порядке. Для этого подойдет шкатулка или коробочка. Так Вы убережете свой кошелек от повторных растрат на одну и ту же вещь, которая числилась потерянной, а потом нашлась. Чтобы не покупать дважды один номер мулине, используйте контрольные листы.
4. Не спешите выбрасывать мелкие остатки канвы и ниток. Из них можно сделать маленькие приятные вещички - закладку, открытку, декоративную ленту.
5. Чтобы не тратиться на паспарту для открытки с вышивкой, можно изготовить его самостоятельно из картонной упаковки с отверстием (например, от хлопьев), украсив ее декоративной оберточной бумагой, тканью и т.п.
6. Чаще посещайте свои любимые магазины товаров для рукоделия, и Вы всегда будете в курсе о всех скидках, распродажах. (Не согласна. Чем чаще будете ходить в магазины, тем больше будет появляться ненужных "хотелок")
7. Багет, сделанный профессионалом в мастерской, может влететь в копеечку. Поэтому проявите фантазию и создайте уникальное обрамление для своей работы – обычную недорогую рамку для фото можно украсить цветными камушками, ракушками, сухими цветами, кусочками ткани, меха и т.п.
8. Оформите подписку на свой любимый журнал по вышивке на длительный период (от полугода), и стоимость каждого номера будет значительно меньше. У Вас также есть шанс получить подарок от издательства.
9. Если Вам предстоит выполнить много мелких дизайнов, то вышивайте их на одном большом куске ткани, а уже после окончания работы вырезайте. Так Вы сэкономите канву.
10. Приобретая для простых и быстрых в исполнении проектов недорогую канву, Вы сэкономите деньги на хорошую ткань для больших картин.

А что собираетесь делать вы, дорогие читатели? Какие мысли по этому поводу и планы?

17 комментариев

  1. Анна, такие новости мягко говоря очень расстраивают. Еще и магазины не честны, я понимаю, когда приходит новый закуп по новому курсу, то да цена выше. А то вот зашла в магазин и обалдела от цен на швейные машинки с переписанными ценниками, даже если перевести по новому курсу цена очень завышена. А ткани, висевшие с прошлого года по цене 110 руб., вчера стоили 220 ру, даже остатки. Их же не покупали по новому курсу. Икеа и то плавно поднимает, спец. смотрела, даже не на все подняли пока, хотя официально об этом заранее предупредили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут дело ещё в том, что продавцам придётся делать новую закупку уже по новым ценам. А откуда взять деньги? Естественно с продаж. Если продолжать продавать по старым - получится ноль в чистом остатке, а работать на голом энтузиазме вряд ли кто-то захочет. Вот поэтому и завышают на старый товар, чтобы была возможность купить новый.

      Удалить
    2. Могу с уверенностью сказать одно - плохо и нам, как потребителям, и продавцам тоже, поскольку работаю я в торговле и имею возможность хорошо видеть эту сторону проблемы. Не всем удается хотя бы просто удержаться на плаву...

      Удалить
  2. Сейчас настал именно тот случай, когда я благодарю своего жадного хомяка!:))) шкафчики ломятся от припасов, кризис переживем! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дружно выписываем своим "хомякам" благодарственные письма! Что бы мы без них делали?

      Удалить
  3. Девочки, вы правы!!! Я хоть вышиваю в удовольствие и очень мало, но шью много, и всегда меня спрашивали куда тебе столько тряпок? Теперь я понимаю куда!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хомякоз - это не болезнь и не порок, а очень и очень полезное свойство характера, как оказалось:)

      Удалить
  4. Да уж, ВК "обрадовал" :( Хотя я и не так много из него вышивала, но читала и вдохновлялась с удовольствием. За такие деньги его вряд ли в наших киосках будут заказывать.
    А по-поводу мулине, я думаю, для небольших работ всё равно буду ДМС использовать, а крупные уже не потяну(( Придётся переходить на другие марки.
    Ну, и запасы наконец-то начну ликвидировать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я-то и вовсе пока ничего оттуда не вышила, но полистать журнальчик за чашкой чая - хорошее и прежде доступное удовольствие. Очень жаль, если журнал закроется. Вообще мне очень жалко смотреть на то, как в связи с тяжелой экономической обстановкой, закрываются проекты, отделы, магазины. Я сама работаю в торговле, и представляю, сколько в них вложено труда и любви.
      Мулине - СХС еще, как вариант. Они как-то "посуше", нет такого блеска, который есть у DMC, но в целом вариант приемлемый пока что.

      Удалить
  5. Я тоже хвалю своего хомяка, запасов должно хватить) но ведь совсем не заходить в любимые магазины, всё равно не получиться(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По рукодельному гороскопу 2015 год объявлен годом Хомяка!

      Удалить
  6. Я благодарна своему хомяку за несколько полок тканей купленных просто так! Льна Цвайгарт хватит на год точно если не больше тк очень много не вышиваю. Равномерку нашла украинского производства по качеству не хуже Цвайгарта - производят на немецком оборудовании как мне сказали в магазине - есть разные цвета. Вышивальных книг тоже хватит на года! Из вышивальных наборов планирую купить только свою украинскую "Мережку" - от некоторых их наборов просто балдею! На ДМС экономить не планирую. Как-то так...

    По журнала ВК - там писали, что если оформить годовую подписку, то журнал выходит в районе 300 руб. Так что истинным поклонникам этого журнала ничего не мешает подписаться на год, хотя по отзывам у них с доставкой в регионы проблемы бывают хорошие. Ну тут уж думайте, взвешивайте...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошие припасики!:)

      Честно сказать, а говорю я только за себя, для меня и 300 рублей за периодическое издание дороговато. Не потому, что прямо денег не хватает, а потому, что эта покупка нерациональна. Страдать особо не буду благо есть другие источники и для вдохновения, и для отшива. Выписывать тоже, потому что номера приходят с опозданием на месяц, если вообще приходят.

      Удалить
  7. Буквально в начале января пришлось заказать набор в интернет-магазине. Удивила возросшая стоимость доставки. раза в 2 точно скаканула! Сами наборы пока еще терпимо стоят, хотя от сайта к сайту цены, действительно, ОЧЕНЬ разные. Убили цены на любимый Dimensions!!!это просто удар ниже пояса( Но я редко их в оригинале отшивала.
    Запасов у меня тоже хватает. Даже если не наборы, то канва и нитки есть.
    Я знаю одно, меня цена остановит не всегда, поэтому если уж что-то в душу западет, то все равно куплю)
    Думаю, от вышивки из-за роста цен отказываться не стоит! Как-то релаксировать нужно в эти сложные дни))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, вот поэтому я стараюсь избегать магазины - чтобы ничего в душу не запало. И то вот пока обзор риолисовских новинок делала - уже 3 хочушки родилось! Отказываться пока не будем, но надо мной еще с "черного вторника" нависла тучка сомнений относительно нашего недалекого будущего. Как-то все печально пока обрисовывается, и новости это подтверждают (не смотреть бы мне их вовсе, да журналистское образование обязывает).

      Удалить
  8. Если бы подняли людям зарплату по курсу доллара - то ничего страшного бы не произошло, как покупали, так и покупали бы... Интересно, а сотрудники журнала остались при прежней зарплате? У меня журналов мало , но просматриваю с интересом. Придется скачивать с интернета - добрых людей хватает. Я, например, давно экономлю на вышивке: покупаю наборы , а потом меняюсь остатками с другими рукодельницами. Бывает, что одного набора хватает не только на второй отшив, но и третий ( у Риолис Синички). Часто оформляю работы сами в покупные рамки, которые перекрашиваю - заказала как-то осенью на подарок оформление, вышло 2 тыс. 600 рублей. Ужас! И вышиваю часто по схемам из интернета гаммовскими нитками - не вижу разницы между ДМС и Гаммой. И запас всего вышивального на долгие годы.

    ОтветитьУдалить
  9. Коробка от хлопьев, кусочки мха....холодком из советской нашей бедности повеяло. Одна помада на все случаи жизни, она же румяна, на колготках стрелки поднимаешь, а из тканей в магазине только нечто непонятной расцветки и качества. Я когда увидела впервые в Инете схемы Дименшенс, я от восторга не знала, куда бежать, кому такую красоту показать. Качала всё подряд и чувствовала себя богатейкой:) Меня пугают даже не цены, а вот эта возможность лишиться ставшего привычным качества (ткани, нитки, фурнитура). Я не буду ругать отечественного производителя, мы многое умеем делать, многому научились. Но богатство и, главное, возможность выбора мы рискуем потерять.
    А в магазинах я уже успела офигеть (простите уж) от мулине DMC за 53 р., от хлопка японского по 1190... Но пусть оно останется!!! Мы заработаем и накопим:)

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.