10 февраля 2015

Состав набора для вышивки фирмы "Чудесная игла"


"Чудесная игла" - нижегородская фирма, занимающаяся разработкой схем и производством наборов для вышивки крестом. Пожалуй, наибольшую известность она приобрела благодаря коллекции женских портретов русских красавиц - барышень и купчих. Состав набора для вышивки крестом одного из таких портретов я и предлагаю вам посмотреть в этой публикации.

У купленного мной пару лет, но до сих пор не начатого набора "Боярышня за чаем" довольно много достойных отшивов, фотографии их доступны в сети. И хотя я не люблю вышивать уже широко известные в народе и даже несколько приевшиеся дизайны, удержаться не смогла.
Поскольку схема по одноименной картине Маковского разрабатывалась аж в 2006 году, сейчас она может кому-то показаться грубоватой, не ювелирно проработанной, хотя, на мой взгляд, это даже придает некий колорит. Все наборы собираются практически одинаково, поэтому исходя из этого конкретного примера можно судить о составе всех остальных разработок производителя.

Итак, в состав набора входят:

1) хлопковые нитки Bestex - ими комплектуются все наборы "Чудесной иглы".

Мне уже раньше доводилось работать с этими нитками, они немного суховаты и не всегда дают то благородное сатиновое сияние, что имеется у DMC. Впрочем, по стоимости им до последних еще дальше.

Нити Bestex - одни из самых дешевых на отечественном рынке. По своим рукодельным каналам я приобретала их за 5-6 рублей.


Такая низкая цена определенно смущает, но качество на поверку оказывается чем-то средним между Гаммой и ПНК им.Кирова.

Нити располагаются на пронумерованном картонном органайзере.

2) хлопковая канва Aida 14.

В моем наборе канва хорошего качества, жесткая - плюс для тех, кто любит вышивать без пялец, на руках, а ее края не распускаются.

3) цветная схема.

Напечатана на гладкой бумаге, хотя это и не затрудняет закрашивание карандашом отшитых областей.

Но схема бликует от света настольной лампы, так что вечером придется более внимательно всматриваться в схему. Символы понятные и простые, друг с другом не сливаются.

Наборы фирмы "Чудесная игла" могут также комплектоваться черно-белой символьной схемой.

4) игла, которую я в своем наборе не обнаружила, поэтому при покупке будьте внимательны и проверяйте наличие иголки прямо в магазине. Ничего страшного в ее отсутствии лично для меня нет - и так очень много их скопилось.

5) инструкция. Маленький вкладыш с "Полезными советами" и схематичным изображением выполнения крестиков, окантовочных стежков.

Напоследок хочу сказать, что "Чудесная игла" производит неплохие сюжетно и по наполнению наборы для вышивки по весьма доступным ценам.

Кроме того, наблюдается прогресс в проработке дизайнов и их комплектации - некоторые новинки 2014 года дополнились бисером, стеклярусом, стразами и бусинами.

2 комментария

  1. Вышивала цветочный набор этой фирмы "Незатейливые и прекрасные" ниточки не много специфичны, мне показались, чуть тонковатыми. И не очень понравилась проработка бэка в букете. А в остальном осталась очень довольна и процессом и результатом. Цена крайне привлекательная. Сюжеты очень приятные, есть из чего выбрать.

    ОтветитьУдалить
  2. Давно мечтаю вышить "Скромное обаяние" этого производителя, но всё никак наборчик не приобрету. А по поводу мулине Бестекс могу сказать вот что: я в основном вышиваю Гаммой (почти полная палитра имеется), так вот раньше по незнанке мне вместо Гаммы Бестекс подсовывали, когда ниточки заказывала для какой-нибудь работы. У них схожие палитры (уж не знаю кто под кого "косит")) Цвета одного номера схожие, но далеко не идентичные. Теперь лежат эти моточки без надобности, т.к. по сравнению с Гаммой у них качество похуже. Совсем они без блеска, тусклые и грубоватые, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.