14 августа 2014

Коллекция украшений с вышивкой "Цветочные нюансы"

Мои вышивальные фантазии продолжают развиваться и требовать от меня новых воплощений. Одна из них - создание украшений и целых их коллекций с декоративной частью, вышитой крестиком. Понеже мастер-классов по тому, как именно это делается, в интернете я не нашла (не исключено, что плохо искала), решила просто попробовать.

Не все вышло так аккуратно, как хотелось бы, но все равно опубликую - для истории. Кстати, вживую украшения смотрятся лучше и обнаружить изъяны практически невозможно.
Основы для кулонов, сережек, колец и тонкие цепочки пришлось заказывать в интернет-магазине, а вот дизайн вышивки разрабатывался c нуля, под конкретный размер - 18х25 мм, в моем случае.
Получилось, что цветочки: фиалка, розы, пионы должны вышиваться на мелкой канве 18 каунта. В идеале, конечно, подобные вещи следует вышивать на канве равномерного переплетения, однако не все сразу, сначала можно и на "кошках" потренироваться.
После того, как миниатюрки были полностью готовы, осталось лишь соединить детали вместе и собрать готовые изделия: кулоны, серьги и кольцо. Для этого использовала прозрачный клей и бумагу (чтобы канва не просвечивала).




Итого в первую коллекцию украшений с вышивкой вошли:
кулон с фиолетовой фиалкой;

комплект из кулона и серег с розовыми пионами;

комплект из кулона и кольца с алыми розами.

У меня завсегда так: чем меньше работа, тем больше времени уходит на ее представление. Понадобилось три дня, три наряда, одна роза и невероятное терпение фотографа для того, чтобы сделать несколько снимков на фоне тамбовских достопримечательностей. Для сравнения, на большую картину достаточно потратить 15-20 минут.



Сама результатом относительно довольна; изделия, на мой взгляд, хорошо сочетаются с одеждой в романтическом стиле (которая, кстати, преобладает в моем гардеробе), придают ей легкий налет винтажности и загадочности.




На данный момент, разумеется, технология усовершенствована, опытным путем выявлено, что кулон желательно набивать поролоном или ему подобным материалом и превращать в своего рода кабошон, а это уже совсем другая история...

17 комментариев

  1. Очень интересная идея!..Украшения с вышивкой смотрятся шикарно. На мой взгляд, для полного комплекта не хватает броши.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо большое! К брошам я, увы, равнодушна, никогда не носила и не ношу (почему- сама не знаю), а "испытательная" коллекция предназначалась именно для меня самой, НО замечание я учла и за него - отдельное спасибо! Да будут броши!:)

      Удалить
  2. Аня, шикарно как все смотрится!!! И вообще сегодня прям с таким удовольствием у тебя погуляла! спасибо за поднятое настроение! Уютно и свежо так, фотографии, настрой, и сами украшения, на положительные эмоции натолкнули!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень благодарна:) Рада, что все понравилось и настроение поднялось:) Приглашаю в Тамбов, у нас хорошо!;)

      Удалить
  3. Анечка, замечательные работы! Покорили розы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень благодарна! Кстати, есть даже такое стихотворение "Покорили сердце розы":)

      Удалить
  4. Нежно, романтично, эксклюзивно и тебе, Анечка, очень идёт!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Очень рада, что удалось воплотить идею и обзавестись подходящими под образ украшениями:)

      Удалить
  5. Очень красиво и самое главное, есть только у тебя! Классный образ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень благодарна! Да, здорово создавать уникальные вещи своими руками :)

      Удалить
  6. Очень красиво!
    Женственно и нежно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, именно такого настроения я и добивалась:)

      Удалить

  7. Тончайшее сочетания цвета, формы, позволяют тебе добиваться отличного конечного результата всего того, к чему прикасаются твои руки. Браво!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. подскажите пожалуйста, где вы брали схемы для вышивки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Индивидуальная разработка для моего проекта.

      Удалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.