14 сентября 2014

Выставка-продажа "Открытие сезона"


Сегодня я второй раз приняла участие в выставке изделий народного творчества от клуба "Тамбовская вышивка". Она развернулась в ДК "Знамя труда", где собственно располагается и сам клуб. В ожидании начала праздничной программы "Что? Кто? Когда?", подготовленной творческими коллективами Дома Культуры, гости могли полюбоваться работами тамбовских мастериц и приобрести понравившиеся изделия.

Я была не так навьючена картинами, как в прошлый раз, да и столы оказались попросторнее, поэтому было проще и удобнее сделать фотографии для того, чтобы поделиться ими с вами.
Если в рассказе о выставке во Французском сквере, получилось уделить большее внимание обстановке, тому, что происходило вокруг - поснимать нарядных барышень и интересующихся посетителей, то в этот раз я постаралась сделать акцент именно на работах участниц клуба "Тамбовская вышивка".
Я припорхала совсем налегке, потому что малых форм в моем сундучке со сказками до стыдного мало. Зато блокнотик с фламинго "Красотка" обрел свою хозяюшку - очень стильную леди! Розовую косметичку, стоящую на моем столике, скоро покажу во всех подробностях в отдельной публикации.




















Мастерица со стажем, "Женщина года" в номинации "Золотые руки" - Вера Александровна. Постоянно участвует в подобных мероприятиях и подготовлена уже гораздо серьезнее.



Вязание, вышивка бисером, вышивка крестом...Обращаю ваше внимание - тамбовским крестом. Я уже вскользь говорила о нем раньше. Этот вид креста - гордость всех наших мастериц, он гораздо сложнее в исполнении, нежели обычный, к которому все привыкли. Я только-только его осваиваю. Основное отличие тамбовского креста в том, что он двухсторонний, то есть у него фактически отсутствует изнанка. Сам крест тоже выглядит слегка по-другому, я его называю "девицей в светлице", поскольку он заключен в квадрат.


Небольшие, но изящные картины, вышитые крестиком и лентами.


Необычные игольницы в форме аппетитных тыковок или мандаринов.


Александра Яковлевна самостоятельно освоила старинную скандинавскую технику "хардангер", помимо всех прочих.

Рушник с вышивкой древа жизни - традиционным свадебным мотивом. На нем по правилам присутствуют три уровня или линии- Правь, Явь и Навь.

Нарядные бискорню, иконы и ... славянский символ "Алатырь". Не знаю, насколько допустимо соседство Владимирской иконы Божией Матери и ведической звезды... Но Россия - страна удивительная, где осенью православными христианами празднуется Параскева Пятница, в которой под Пятницей подразумевается древнеславянское божество Макошь. Так что все наверно может быть.


Персональный столик самой cтаршей участницы клуба - Тамары Васильевны. На мой взгляд, именно такими должны быть кумиры у современной молодежи - умные, добрые, талантливые, креативные и энергичные. Я искренне восхищаюсь Тамарой Васильевной, ее творчеством, активностью - она посещает почти все мероприятия клуба, будь то выставка или мастер-класс. О возрасте женщины говорить не принято, намекну только, что я могла бы быть ее правнучкой. Великолепно выглядит, правда?


Нежнейшая вышивка из лент Риммы Михайловны на кружевной скатерти - настолько рафинированная, что дышать страшно.
Еще немного ленточной воздушности:
Развеселые салфеточки, блокнотики и прочие мелочи.

Публика вновь очень тепло отнеслась к нашему творчеству: мы все услышали много приятных, вдохновляющих и воодушевляющих комментариев, обменялись хорошим настроением и искренними пожеланиями успехов в любимом деле.

18 комментариев

  1. Здорово! Наверное на таких мероприятиях пропитываешься чем-то удивительным и волшебным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это так! Кстати,Элси, ты когда-нибудь участвовала в подобных выставках?

      Удалить
  2. Ответы
    1. Именно поэтому я так люблю выставки и еще до того, как сама стала участвовать, обожала их посещать!

      Удалить
  3. Какая красота! Такие изделия с энергетикой и частичкой души большая редкость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут у меня двоякое ощущение. В целом, наверно, да - в наши-то времена "конвейерного" производства. С другой стороны, когда я захожу на Ярмарку Мастеров, то просто теряюсь от такого большого количество красоты и доброты в изделиях совершенно разных техник:)

      Удалить
  4. Аня, приятно познакомиться. Я вышивала очень много, когда сидела в декрете со вторым ребёнком. Сейчас с упоением вяжу, но надеюсь когда-нибудь вернуться к вышивке. Очень понравились твои работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже очень приятно, Наталья! Рада, что заглянула ко мне:) С удовольствием полюбовалась твоими вязаными работами. Теперь буду ждать возвращения к вышивке;)

      Удалить
  5. Какие душевные и красивые работы! Молодцы тамбовские рукодельницы!:))

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Согласна, такие все молодцы:) Смотрю на мастериц, на их работы - и дух радуется:)

      Удалить
  7. Анечка, у тебя прекрасный блог и замечательные работы. Очень рада, что ты заглянула в гости, и благодаря этому, я открыла для себя такой чудесный блог :)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно! Люблю на такие выставки ходить и мечтаю на таких поучаствовать!

    ОтветитьУдалить
  9. Аня,как мне нравится твой наряд!!!
    ты,наверное,самая молодая участница была))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красивые выставки, действительно есть что посмотреть!Работы просто супер, ты молодчинка!

    ОтветитьУдалить
  11. Какая же ты умничка, трудяжка. Сколько это нужно выдержки и терпения. Молодец. Столько красот людям даришь!

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.