12 ноября 2014

Тамбовское узорочье


10 ноября в картинной галерее открылась областная выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Тамбовское узорочье». Мероприятие, приуроченное к Году культуры, украсили более тысячи работ от 270 мастеров и мастериц Тамбовщины.

Разнообразие экспонатов чрезвычайно широко: живопись, графика, скульптура, ткачество, вышивка, кружевоплетение, резьба и роспись по дереву, плетение из лозы, соломки, лыка, изделия из бересты, лоскутная пластика, инкрустации, керамика, макраме, батик, деревянная, глиняная и мягкая игрушка, чеканка, ювелирные изделия.

Не меньшей широтой отличается и возрастной диапазон участников – от 15 до 80 лет.

Без лишнего хождения вокруг да около скажу, что в этом году я дебютировала на выставке областного масштаба в качестве участницы.

В прошлом году подобную выставку (тогда она называлась «Волшебная песнь») я посетила как обычная гостья, поклонница декоративно-прикладного искусства.

Восхищенно блуждая по галерее, переходя от экспоната к экспонату, я поймала себя на смелой мысли: а что, если в этих стенах найдется место и для моих работ?

В тот момент участие в областной выставке стало моей мечтой. Точнее, даже не мечтой, а целью – ведь впоследствии я не просто думала и вздыхала об этом, но еще и делала все от меня зависящее, чтобы быть достойной и замеченной.

Целый год я шла к заветному «маяку» – трудилась над качеством моей вышивки и вместе с тем стремилась создать что-то действительно необычное, неповторимое (например, вышивку по фото).

Кроме того, я принимала активное участие в конкурсах, выставках и ярмарках, не стесняясь представлять свои творческие поиски на суд зрителей.

Тем не менее, я до последнего не знала, получилось у меня или нет. Поэтому звонок из научно-методического центра народного творчества и приглашение к участию стали для меня скорее приятным (очень приятным!) сюрпризом, нежели гарантированной и ожидаемой «наградой» за труды.

Таким образом, в числе 1000 работ, представленных на выставке, оказались и 4 вышитых картины моего авторства. Это «Любопытный сосед»,

классический пейзаж «Излучина реки»,

трогательный «Подкидыш», и, конечно же, вышивка по фото «Нежное чувство».

Непросто передать словами то «нежное чувство», которое испытала я уже при созерцании своих работ, красующихся в областной галерее среди других предметов искусства.

Меня переполняют радость и гордость, ведь я удостоилась чести встать в один ряд с моими потрясающе талантливыми, «златорукими» земляками.

Не без удовольствия осознаю, что в этом мероприятии нет «случайных» людей: каждому из участников его или ее мастерство необходимо, как солнце и воздух.


Это больше, чем хобби и досуг, больше, чем «набитая рука» и ловкие манипуляции с материалами.


Вероятно, именно поэтому от работ исходит чарующая, магнетическая энергетика; по моим наблюдениям, эта особенность всегда отличает ручную работу от заводской штамповки.

Напоследок хочу заострить внимание моих читателей на том, что областная выставка «Тамбовское узорочье» будет работать до 23 ноября.
Категорически рекомендую всем тамбовским ценителям декоративно-прикладного искусства и просто заинтересовавшимся посетить картинную галерею, дабы насладиться созерцанием прекрасного и получить прилив вдохновения.


33 комментария

  1. Аня, поздравляю с таким дебютом!!! Прекрасная выставка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю! Очень рада за тебя!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, примите мои поздравления с открытием успешной выставки. Просмотрел фотографии в вашем блоге, выглядит всё просто шикарно. Сразу видна тонкая ручная работа, представляю, сколько труда пришлось вложить в подобное творчество. Радует, что древнее ремесло становится актуальным в наши дни и искусство продолжает развиваться. Хочу пожелать вам и дальнейших творческих успехов, удачи во всем и победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, очень приятна столь высокая оценка моих трудов!

      Удалить
  4. Поздравляю, Аня. Твои работы достойны быть выставлены в галерее. Рада за тебя.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, поздравляю! Желаю дальнейших успехов!!! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Душа радуется глядя на такую красоту!!! Ну где еще можно увидеть такую роскошь и мастерство? Я любуюсь каждым узором каждой линией и цветом тамбовских узоров.Спасибо мастерам за их работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень благодарна! Да, у нас прекрасные мастера и я рада жить с ними на одной земле:)

      Удалить
  7. Судя по фотографиям, выставка действительно прекрассная, есть что посмотреть. Многие из вещей очень очень крассивые. Настоящее искусство! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Рада, что фотографиям удалось хоть чуть-чуть передать эту красоту:)

      Удалить
  8. Всегда восхищаюсь людьми, которые умеют что-что своими руками делать - ни компьютерные программы, ни техника, а именно руками. И очень завидую. По-белому...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, любой человек, который благодаря труду и терпению смог достичь выдающихся успехов, достоин восхищения:)

      Удалить
  9. Я не просто восхищаюсь вашими работами, а просто поражена. Сразу видно, у вас золотые руки, которые создают такой шедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень Вам благодарна! Однако здесь поразительны не только и не столько мои работы:)

      Удалить
  10. Очень красивые работы у Вас! Действительно у Вас руки золотые!Я налюбовалась такими красивыми фотографиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Рада, что просмотр фотографий доставил Вам эстетическое удовольствие.

      Удалить
  11. Какое красивое и душевное мероприятие)) На эти работы даже в интернете приятно смотреть, а вживую, должно быть, они производят просто непередаваемое впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы совершенно правы, и пусть надо мной смеются скептики, но от этих работ действительно исходит тепло, любовь, доброта.

      Удалить
  12. Даже меня, парня, впечатлило такая работа мастериц. Вот уж действительно у людей талант. А терпение какое нужно иметь, чтоб так красиво сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь, Виктор, работы не только мастериц, но и мастеров. Это Вам намек:) А терпения и умения действительно нужно много.

      Удалить
  13. Такие работы предел любой фантастики, это мини шедевры. Я бы с удовольствием побывала на этой выставке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверена, в Вашем городе или области тоже проходят подобные мероприятия. Обязательно к посещению!:)

      Удалить
  14. Анна, поздравляю! Участие в областной выставке это действительно достижение! Выставка шикарная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Возможно, "маститые мастера" взглянут на это снисходительно, но для меня, 21-летней девушки, занимающейся вышивкой всего лишь 2 года, это и правда значит очень много.

      Удалить
  15. Анна, немедленно нагла твой блог и с огромным удовольствием к нему присоединилась. Творческие натуры мне очень интересны. Увидела много великолепных работ, выполненных с душой и огромным терпением. К сожалению, мне некогда заниматься этим, но вязать и вышивать я люблю. У тебя многому можно научиться. Буду обязательно заходить в гости.
    Прими и от меня поздравления! Удачи и дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень благодарна тебе, Светлана, за то, что заглянула, за твои светлые и добрые слова, за твою высокую оценку моему труда, за вдохновение. И, конечно же, за поздравления и пожелания!

      Удалить
  16. Очень красивые, нежные работы. Видно, что мастера работают с вдохновением и большим желанием.

    ОтветитьУдалить
  17. Хорошо, что решились участвовать в такой выставке. Такие красивые и талантливые работы должны быть доступны людям, они несут в себе добро.
    Рада за Вас и поздравляю!

    ОтветитьУдалить

Высказывать свое мнение могут и незарегистрированные пользователи. Для этого в списке "Подпись комментария" следует выбрать "Имя/URL" и указать там свое имя или псевдоним.